ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2022, 14:15

Руммо рассказал о преимуществах платных медуслуг в госцентрах по сравнению с частными

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо рассказал журналистам, какие есть преимущества при обращении за платной медпомощью в госцентры, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии - уникальное для Беларуси учреждение, где медицинская помощь оказывается по принципу замкнутого цикла. Ее могут получить все категории пациентов, в том числе и тяжелые, для лечения которых нужны дорогостоящие высокотехнологичное методы.

"Очень важно, что в таких учреждениях, как наше, на каждом этапе оказания помощи существует так называемый план Б, или своеобразная подушка безопасности. Если вдруг возникнут какие-то осложнения, их можно будет ликвидировать, переведя пациента на другой уровень оказания медицинской помощи, - сказал Олег Руммо. - В центре ежедневно, даже в выходные и праздничные дни, на дежурстве находятся около 20 врачей - анестезиологов-реаниматологов, бригады суперквалифицированных хирургов и кардиологов, неврологов. Таким образом, для самих пациентов оперироваться здесь гораздо удобнее и безопаснее, чем в частных медцентрах, которые находятся в офисных зданиях, где порой не очень приспособленные для оказания такого вида помощи условия".

Говоря об эксперименте с платными услугами, директор МНПЦ подчеркнул: это интересно как самим пациентам, так и лечебным учреждениям, докторам, которые там работают. С одной стороны, медицинские услуги оказываются максимально безопасно для пациента, с другой - привлекаются дополнительные средства для повышения зарплат сотрудникам. Кроме того, эффективнее используется дорогостоящее оборудование.

Эксперимент только начался, но его элементы в центре были внедрены давно, заметил Олег Руммо. "Этот эксперимент для нас не большая новость. Те или иные его элементы мы постоянно использовали. Сейчас четко определены правила игры, спектр вмешательств, которые мы имеем право выполнять, несколько расширен. Мы готовы их выполнять качественно, безопасно для пациента, и это будут делать лучшие специалисты, которые на сегодня работают в нашем центре", - отметил он.

В центре платно выполняют абсолютно весь спектр операций, в том числе стоматологические услуги, сложные пластические операции, операции в области челюстно-лицевой хирургии. "Весь спектр вмешательств, которые мы можем предложить, востребован, иначе мы бы не предлагали. А поскольку есть спрос, желание пациентов, мы готовы в этом участвовать. Эксперимент уже работает", - сказал директор МНПЦ, добавив, что нововведение касается практически всех крупных медицинских учреждений страны.

Как сообщалось, в Беларуси проводится эксперимент по оказанию платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения сверх установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. 18 государственных медицинских учреждений в праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими, выходные дни (суббота и воскресенье) по желанию граждан оказывают платные медицинские услуги, относящиеся к плановой первичной, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи, за исключением медицинских услуг, оказываемых детям, и трансплантации органов и тканей.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси