ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 февраля 2023, 17:59

Рыженков: Беларусь ждет в гости больше китайских туристов

Фото из архива
Фото из архива

25 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь готова расширять сотрудничество с КНР в области туризма и ждет больше китайских туристов в гости. Важность этого отметил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков.

"Беларусь готова предоставить возможность китайским гостям познакомиться с красотой белорусской природы, а у нас сохранились заповедные места, которых не увидишь в Европе или еще где-то, а также познакомитьcя с историческими и культурными достопримечательностями. Конечно же, китайский турист искушен в туризме. Однако в Беларуси много объектов, которые будут интересны нашим китайским друзьям. Мы ждем китайских туристов в Беларусь", - подчеркнул первый заместитель главы Администрации Президента.

Он также сказал о том, что для белорусских туристов в свою очередь интересен Китай - огромная страна, в каждом из регионов которой можно посмотреть много интересного, рассказывающего о многовековой богатой истории, а также современных достижениях дружественного нам китайского народа.

Кроме того, Максим Рыженков отметил: "Мы будем приглашать китайскую сторону к участию в многочисленных соревнованиях, которые проводятся в Беларуси, в том числе на вторые Игры стран СНГ летом в Минске".

"Речь идет также о привлечении большего количества спортсменов Беларуси и Китая на учебно-тренировочные базы на территориях двух стран. А вы знаете, что спортивная инфраструктура и в Беларуси, и в Китае очень развита", - заметил Максим Рыженков.

Первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси напомнил о таких масштабных спортивных проектах, как национальный футбольный стадион и бассейн международного класса, которые китайская сторона строит на безвозмездной основе. "Уже продвинутая стадия строительства, и в скором времени китайская сторона завершит реализацию этих проектов", - подчеркнул Максим Рыженков.

Как сообщалось БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера, Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 февраля - 2 марта совершит государственный визит в Китайскую Народную Республику. Данный визит станет продолжением многолетнего курса на выстраивание отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с Китайской Народной Республикой. В сентябре 2022 года на двусторонней встрече на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества лидеры Беларуси и Китая приняли совместную декларацию о выводе отношений на новый уровень - всепогодного и всестороннего стратегического партнерства.

Анализ достигнутого и максимальная реализация на практике потенциала нового уровня в отношениях станут предметом рассмотрения глав государств. Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин проведут переговоры в узком и расширенном составах. В центре внимания будут вопросы развития торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества, реализация совместных масштабных проектов, взаимодействие в политической сфере, реагирование на наиболее острые вызовы в современной международной обстановке.

Ожидается, что по итогам переговоров будет подписан большой пакет документов по развитию отношений в ключевых сферах.

Планируется, что в Пекине Александр Лукашенко также проведет ряд встреч с высшими должностными лицами КНР, руководством ведущих китайских корпораций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси