ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 13:36

Рыженков: в Беларуси сделаны серьезные шаги по совершенствованию избирательного законодательства

Максим Рыженков
Максим Рыженков

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси сделаны серьезные шаги по совершенствованию избирательного законодательства. Об этом заявил первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков на международной научно-практической конференции "Теория и практика избирательного процесса", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы в Беларуси в последнее время сделали серьезные шаги в области совершенствования избирательного законодательства. Само время нас заставило, как говорит наш Президент, двигаться быстрее в этом направлении и работать на упреждение. Будем рады, если белорусский опыт будет востребован у наших зарубежных коллег. В свою очередь понимаем, что время не стоит на месте, и мы тоже в поиске креативных идей, в том числе и от вас", - отметил Максим Рыженков.

По его словам, немаловажный фактор - кадровое обеспечение избирательного процесса. "Мы все знаем, в каких напряженных условиях работают члены комиссий. Эмоциональный фон, прессинг, зачастую угрозы, провокации в их адрес. А ведь каждый из них должен уметь грамотно и оперативно решать возникающие задачи. Поэтому на базе Академии управления при Президенте Республики Беларусь был создан специальный центр по работе с населением и избирательному процессу совместно с Центризбиркомом. Там специалистам дают не только теоретические знания законодательства, с ними отрабатываются практические вопросы на тренингах, семинарах, формируются навыки психологической устойчивости и стрессоустойчивости. На данный момент более 1100 организаторов выборов уже прошли такое обучение. Уже сегодня можно сказать, что это отличный пример эффективного взаимодействия ученых, практиков, органов госуправления и ЦИК", - отметил первый замглавы Администрации Президента.

Важно усиливать работу с населением в области повышения правовой культуры и в информационном плане с использованием современных цифровых механизмов взаимодействия. "Это критически необходимо для поддержания действенной связи с избирателями, предотвращения навязывания населению антиобщественных установок и убеждений. А в конечном итоге - для повышения доверия граждан как к избирательному процессу, так и к его результату, - подчеркнул Максим Рыженков.

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. Участниками стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств - участников Содружества Независимых Государств. Целью ее проведения является обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей.

Организаторами мероприятия выступили Национальное собрание Республики Беларусь, Центральная избирательная комиссия, Академия управления при Президенте Республики Беларусь.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси