ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2023, 17:20

Самая креативная молодежь Содружества. Во Дворце Независимости побывали участники проекта "100 идей для СНГ"

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самые креативные представители молодежи из стран Содружества посетили Дворец Независимости. На экскурсии побывали участники Международного молодежного проекта "100 идей для СНГ", передает корреспондент БЕЛТА.

Гостями Дворца Независимости стали ученики, студенты и преподаватели школ и университетов, молодые предприниматели, а также сотрудники научных центров стран СНГ - всего 65 человек, которые приехали в Беларусь, чтобы представить авторские проекты. К участию в международном этапе, проходящем на базе Национального детского технопарка, заявлено больше 40 разработок из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Конкурсантам предстоит защитить свои проекты перед экспертными советами.

Среди номинаций нынешнего года - "IT-сфера", "Медицина и здравоохранение", "Производственные технологии и промышленная инфраструктура", "Рациональное природопользование", "Социальная сфера", "Образование", "Гостеприимство", "Безопасность".

Программой международного этапа предусмотрены также конкурс и выставка-презентация авторских разработок, семинары, интеллектуальная игра, круглые столы и экскурсионные мероприятия.

Посещение Дворца Независимости стало для участников проекта прекрасной возможностью соприкоснуться с современной историей Беларуси, побывать в залах, где вершится судьба страны, оценить национальный колорит и умения белорусских мастеров, создавших уникальный символ суверенитета и независимости.

К слову, очень скоро дворец отметит свой первый серьезный юбилей: десять лет назад, в октябре 2013 года, здесь состоялись первые масштабные международные мероприятия - заседания Высшего Евразийского экономического совета (24 октября) и Совета глав государств СНГ (25 октября). Примечательно, что лидеры стран СНГ тогда заложили в Минске на территории Дворца Независимости Аллею почетных гостей. А сажать деревья им помогали представители белорусской молодежи в национальных костюмах стран Содружества.

Многие яркие моменты событий и встреч, происходивших на территории Дворца Независимости, запечатлены на фотографиях, и каждый из нынешних молодых гостей смог отыскать на снимках лидеров, политических или общественных деятелей своей страны - участницы СНГ. Широкая география государств со всего мира представлена и в музее подарков, где множество интереснейших, ценных экспонатов.

Как рассказала журналистам участница проекта из Азербайджана Ляман Алиева, она впервые в Минске и с большим интересом и пользой провела время во Дворце Независимости, узнала много нового про Беларусь и стала воспринимать страну по-другому. "Это историческое место, как я понимаю, - сказала она про дворец. - И история тут создаётся вот сейчас, и вчера, и будет создаваться завтра".

Предприниматель Никита Россов тоже впервые в Беларуси. И хоть живет он в соседней России, но за тысячи километров от Минска - в Иркутске. В конкурсе "100 идей для СНГ" он выступает с проектом в сфере агротуризма. "Если бы мне кто-то лет десять назад сказал, что я, человек без какого-либо блата, смогу попасть во Дворец Независимости, посмотреть его внутри вживую, я бы в жизни никогда не поверил, - сказал молодой человек. - Меня больше всего впечатлили не столько технические возможности дворца, сколько теплое отношение, с которым принимают нас - простых ребят-работяг, которые добились чего-то у себя в регионе. Нас принимают во дворце, резиденции Президента! Это было немыслимо еще десять лет назад. Сейчас время огромных возможностей, я горжусь, что живу в это время и что я здесь".

Студентка первого курса Витебского государственного медицинского университета Елизавета Иванова, напротив, уже бывала во Дворце Независимости - присутствовала на открытом уроке, который провел Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября 2022 года. Но, как утверждает девушка, впечатления не блекнут даже при повторном посещении, тем более что во время экскурсии удается посетить гораздо больше залов. "Великолепная экскурсия! Невероятные впечатления! Каждый раз - как первый, - сказала она. - Всё очень здорово, красиво, впечатляют размеры этого строения!" На этот раз Елизавета в полной мере использовала возможность сделать множество снимков в каждом зале и самый заветный и долгожданный - возле приемной Президента Беларуси.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси