ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2022, 11:12

Сами ставят себе диагнозы. Психотерапевт о причинах депрессии у подростков

Фото из архива
Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чем отличаются современные молодые люди от предыдущих поколений, рассказала корреспонденту БЕЛТА заведующая лабораторией медицинской экспертизы и реабилитации при психических и поведенческих расстройствах Татьяна Емельянцева.

"Современные подростки ничем не отличаются в психологических проблемах от тех, которые были 50 лет назад. Есть одни и те же психологические реакции подросткового возраста: им кажется, что они уже взрослые, сами могут принимать решения, им важно быть принятыми группой сверстников. Есть достаточно много психологически нормальных реакций, которые перекочевали и которые существуют всегда. Подростковый период - период перестройки, переход от детства к взрослой жизни, который совпадает с периодом физиологических изменений. Это подростковая дерзость, эмоциональная неуравновешенность, агрессивность. Это у всех, и это надо пережить", - рассказала Татьяна Емельянцева.

Нынешние подростки больше подвержены депрессии, подчеркнула специалист. "Может, потому, что стало меньше физической активности, они больше испытывают психическое напряжение из-за того, что все время сидят в телефонах, а еще и в наушниках. Интересная фраза: раньше снимали шляпу в знак уважения, сейчас в знак уважения снимают наушники. Я как психиатр напрягаюсь, наблюдая, как взрослые ходят по улице в наушниках, разговаривая сами с собой. Человек сам себя загоняет в иллюзорный мир, так быть не должно", - подчеркнула врач.

"С другой стороны, современные подростки владеют большей информацией. Уже 35 лет работаю психиатром и могу сказать, что сейчас подростки стали приходить на прием вместе с родителями. Подростки выступают инициаторами обращения к специалистам. Они стали читать, ставить себе диагнозы и говорить, что им нужен специалист. Такого не было 35 лет назад", - добавила Татьяна Емельянцева.-0-

"Поверьте, можно воспитывать ребенка, не ругая его". Комментирует врач-психотерапевт

Должны учить жизни. Специалист о мультфильмах, которые нужно показывать детям

"Ругать такого ребенка бесполезно". Врач-психотерапевт о воспитании гиперактивных детей

Какие секции и кружки нужны ребенку. Психотерапевт объяснила, на что обращать внимание родителям

Буллинг среди сверстников. Как помочь ребенку справиться с травлей в школе, рассказала психотерапевт

Психотерапевт: мы смотрим новости, чтобы контролировать свою жизнь

Врач назвала особенности поведения подростков, при которых стоит обратиться за помощью к психотерапевту

Почему дети попадают в плохие компании? Психотерапевт о подростковых проблемах

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси