ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2024, 19:53

Се Сяоюн: Китай и Беларусь осуществляют эффективную координацию на многосторонних платформах

Фото из архива
Фото из архива
23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всепогодное международное сотрудничество является важной чертой китайско-белорусских отношений. Это подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Се Сяоюн на торжественном мероприятии в связи с 32-летием установления белорусско-китайских дипломатических отношений, передает корреспондент БЕЛТА.

"На протяжении многих лет Китай и Беларусь осуществляют тесную и эффективную координацию на многосторонних платформах, таких как Шанхайская организация сотрудничества и Организация Объединенных Наций, что в конечном итоге обусловлено схожими взглядами обеих сторон на межгосударственные отношения и схожими позициями по международным и региональным вопросам, - подчеркнул дипломат. - Китайская сторона всегда твердо поддерживает белорусскую сторону в защите государственного суверенитета и национального достоинства".


Се Сяоюн также обратил внимание: "Белорусская сторона одной из первых откликнулась и принимает активное участие в совместном строительстве инициативы "Один пояс, один путь", инициативах по глобальному развитию, по глобальной безопасности, глобальной цивилизации и другим концепциям и реализации предложений, выдвинутых китайской стороной. Обе стороны твердо поддерживают ооноцентричную международную систему, и основополагающие нормы международных отношений, основанные на целях и принципах Устава ООН, решительно выступают против всех форм гегемонизма и политики силы, совместно прилагают усилия для формирования международных отношений нового типа и Сообщества единой судьбы человечества».-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси