ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 августа 2023, 20:42

Сенатор: однополярный миропорядок переживает свой закат

Фото из архива
Фото из архива

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Итоги саммита БРИКС могут стать противовесом экономике стран большой семерки. Такое мнение высказал член Совета Республики Григорий Протосовицкий, комментируя саммит БРИКС, который проходит в ЮАР. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

"Сегодня мы все являемся свидетелями того, что однополярный миропорядок переживает свой закат и формируется многополярная система координат. Причем эту, сложившуюся после Второй Мировой войны систему международных отношений разрушили в первую очередь США и их союзники своей наглой внешней политикой, введением экономических санкций, закрытием транзита и, соответственно, переориентацией стран на другие логистические потоки. В этих условиях, заботясь о своих народах, правительства многих стран находят новые рынки сбыта, ищут единомышленников идеи многополярного мира", - отметил Григорий Протосовицкий.

Так появилось новое объединение, в которое вошли Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, - БРИКС. "А когда стало известно, что в августе в Йоханнесбурге состоится саммит БРИКС, эту новость с тревогой восприняли страны Запада, так как их правящие элиты понимают, что принятая там декларация может стать противовесом экономике стран большой семерки и шагом по направлению к введению единой валюты, что позволит уйти от доллара", - подчеркнул сенатор.

"Президент Беларуси Александр Лукашенко стратегически правильно оценил это объединение, и мы заинтересованы в сотрудничестве с БРИКС, - дополнил Григорий Протосовицкий. - Уже сегодня на этот саммит приехали десятки государств. Это, на мой взгляд, расширит возможности для налаживания взаимной торговли, создаст благоприятную среду для инвесторов и предпринимателей, повысит устойчивость к внешним финансово-экономическим воздействиям".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси