ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 13:19

Сенаторы одобрили законопроект по вопросам охранной деятельности

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении законов по вопросам охранной деятельности", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект разработан в целях приведения закона от 8 ноября 2006 года "Об охранной деятельности в Республике Беларусь" в соответствие с иными законодательными актами и корректировки закона от 3 января 2002 года "О борьбе с терроризмом".

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский

Законопроект сенаторам представил министр внутренних дел Иван Кубраков. "С учетом изменений и дополнений Конституции, принятых на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года, проектом предусматривается закрепление в законе полномочий Президента на принятие решений о создании организаций, имеющих право на осуществление охранной деятельности, что позволит взаимосогласовать положения закона об охранной деятельности со ст.85 Конституции и указом Президента от 18 июня 2020 года "Об оказании охранных услуг". Кроме того, закрепляется право граждан обжаловать не только действия (бездействие) работников военизированной охраны, но и их решения, что отвечает требованиям ст.60 Конституции, уточнил министр.

"Законопроектом предусматривается корректировка полномочий государственных органов, участвующих в государственном регулировании охранной деятельности. Так, Совет Министров наделяется полномочиями на определение правил проведения личного досмотра, досмотра вещей и документов, досмотра транспортных средств сотрудниками специального органа охраны, которые в настоящее время отсутствуют, - подчеркнул Иван Кубраков. - К полномочиям Министерства внутренних дел предлагается отнести установление порядка проведения квалификационного экзамена по вопросам осуществления охранной деятельности работников охраны организаций. Введение этой нормы обусловлено тем, что работники охраны организаций наделены широким перечнем прав и обязанностей, включая право на применение и использование оружия, применение специальных средств и физической силы, проведение различных видов досмотра, включая личный досмотр, задержание лиц, совершивших противоправные действия в отношении охраняемых объектов и физических лиц".

Кроме того, МВД наделяется полномочиями на установление порядка проверки работников охраны на годность к действиям в условиях, связанных с применением и использованием оружия, применением специальных средств и физической силы, при допуске указанных работников к выполнению обязанностей. В этом случае устраняется правовой пробел в части разграничения проверок, проводимых при допуске работников охраны к выполнению обязанностей, и периодических проверок работников охраны.

"Для обеспечения учета организаций, осуществляющих охранную деятельность, а также контроля за осуществлением ими охранной деятельности МВД наделяется компетенцией на установление порядка уведомления специального органа охраны об осуществлении охранной деятельности, не подлежащей лицензированию, - дополнил министр. - Законопроектом также предусматривается приведение закона об охранной деятельности в соответствие с законом "О лицензировании". Принятие закона "Об изменении законов по вопросам охранной деятельности" не потребует выделения дополнительных бюджетных средств, связанных с его реализацией".-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси