ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 14:10

Сенаторы поддержали изменения в закон о городском электротранспорте и метрополитене

Фото из архива
Фото из архива

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О городском электрическом транспорте и метрополитене", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона подготовлен в целях совершенствования правового регулирования отношений по организации и выполнению перевозок пассажиров городским электрическим транспортом и метрополитеном с учетом практики применения закона от 5 мая 2014 года "О городском электрическом транспорте и метрополитене", приведения его норм в соответствие с другими законами Республики Беларусь.

В частности, проектом закона уточняется и обновляется понятийный аппарат, вводится понятие термина "организация перевозок городским электрическим транспортом". Определяется момент заключения договора перевозки пассажира городским электрическим транспортом в регулярном сообщении - с момента посадки пассажира в транспортное средство городского электрического транспорта, а также момент заключения договора перевозки пассажира метрополитеном - с момента прохождения пассажиром контрольного турникета (линии контроля).

Государственное учреждение "Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь" наделяется правом на проведение контроля при организации и выполнении перевозок пассажиров городским электрическим транспортом (выборочные и внеплановые проверки, осуществление мер профилактического и предупредительного характера, мероприятий технического (технологического, поверочного) характера). Исключается компетенция Министерства транспорта и коммуникаций на утверждение типовых положений о контрольно-ревизорской службе на городском электрическом транспорте и метрополитене. Уточняются общие условия организации перевозок пассажиров городским электрическим транспортом в регулярном сообщении и метрополитеном. Конкретизируется обязанность физических лиц, находящихся на станции метрополитена и намеревающихся заключить договор перевозки пассажира метрополитеном, на предоставление ручной клади для досмотра. Предоставляется право заказчикам (операторам) перевозок пассажиров городским электрическим транспортом создавать контрольно-ревизорские службы.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси