ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2024, 18:17

Сергеенко: Беларусь и Россия продолжат защищать память и правду об общих страницах истории

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия продолжат защищать память и правду об общих страницах истории. Об этом заявил журналистам глава Администрации Президента Беларуси, председатель Республиканского совета по исторической политике Игорь Сергеенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Сергеенко отметил, что Беларусь и Россия продолжают развивать сотрудничество в области социогуманитарной деятельности.


"Это не просто изучение совместной истории, а защита исторической памяти и правды о тех этапах, которые мы прошли и проходим вместе", - сказал он.

Республиканский совет по исторической политике при Администрации Президента Беларуси и межведомственная комиссия по историческому просвещению при Президенте России подписали в Минске меморандум о взаимопонимании. Игорь Сергеенко считает, что это придаст странам дополнительный импульс для развития отношений в этой сфере. "В том числе по увековечению памяти о героях, которые, может быть, на каких-то исторических этапах необоснованно были забыты и сегодня неизвестны широкому кругу", - добавил глава Администрации Президента.
Меморандум предусматривает создание совместной российско-белорусской комиссии по истории. Ее рабочим органом определен Экспертно-консультативный российско-белорусский совет по истории, который был создан на первом российско-белорусском форуме историков в июне 2023 года в Москве.


Стороны будут содействовать координации усилий по защите исторической правды, сохранению памяти об общей истории Беларуси и России, отражаемой в том числе в учебной литературе, а также развитию просветительской, экспертной, консультационной, общественно значимой гуманитарной деятельности в области истории.-0-

Фото Максима Гучека
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси