ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2024, 16:17

Сергеенко на митинге в Хатыни: люди должны здесь бывать по зову сердца

22 марта, Логойский район /Корр. БЕЛТА/. Люди должны бывать в Хатыни по зову сердца. Таким мнением после торжественного возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса "Хатынь" поделился председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Сергеенко, передает корреспондент БЕЛТА.
22 марта, в День памяти жертв Хатынской трагедии, в мемориальный комплекс, возникший на месте сожженной карателями белорусской деревни, приезжают белорусы и представители стран ближнего и дальнего зарубежья - поодиночке, семьями, в составе ведомственных делегаций и трудовых коллективов, - чтобы почтить минутой молчания память невинных жертв фашистского зверства.

Во время торжественного митинга первым к Вечному огню лег венок от Президента Республики Беларусь. Далее алые розы и гвоздики возложили к мемориалу лица, занимающие высшие государственные должности.
"Бывая здесь, пытаешься мысленно перенестись в то время. Сложно представить, что происходило здесь почти 100 лет назад, когда убивали невинных безоружных мирных жителей. А половина уничтоженных в Хатыни - это дети. И деревень с такой судьбой в Беларуси сотни. По сути дела, Хатынь - это памятник всем населенным пунктам, которые были уничтожены фашистами в годы Великой Отечественной войны. Многие были восстановлены на пепелище, некоторые так и не возродились и остались в памяти народа как символ скорби и трагедии, которая произошла на белорусской земле", - заметил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Сергеенко.
Он подчеркнул, что историю этого святого для национальной памяти белорусов места нужно рассказывать детям, и бывать здесь люди должны по зову сердца, чтобы в том числе посетить открытый в прошлом году музей, экспонаты которого не оставят равнодушными к трагедии Хатыни.

"А мы, живущие ныне, каждый в силу занимаемой должности и выполняемой работы, должны сделать все, чтобы эта трагедия, произошедшая в Хатыни и сотни других деревень, не повторилась никогда", - обратил внимание Игорь Сергеенко.

В 2024 году Хатынской трагедии исполняется 81 год. На протяжении более восьми десятков лет Беларусь и белорусы помнят о 149 сожженных или расстрелянных карателями земляках, в числе которых 75 детей, не достигших и 16-летнего возраста. Среди шестерых выживших в том пекле, признанных впоследствии свидетелями ужасающей по своей жестокости трагедии, лишь один взрослый - кузнец Иосиф Каминский, образ которого, отлитый в бронзе скульптором Сергеем Селихановым, стал самым узнаваемым в мире символом непокоренности и вечного проклятия фашизму. За годы немецко-фашистской оккупации судьбу Хатыни разделили более 200 деревень, навсегда исчезнувших с карты Беларуси, поэтому в День памяти жертв Хатынской трагедии в мемориальном комплексе, родившемся на месте не восставшей из пепла, но живущей в истории и памяти народа деревне, венки к обелиску возлагаются во славу подвига каждого отдавшего жизнь, но не сломленного врагом защитника Родины.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси