ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 февраля 2024, 17:11

Сфера культуры, ЖКХ и пассажирский транспорт. Кухарев о направлениях сотрудничества с Тбилиси

Владимир Кухарев. Фото из архива
Владимир Кухарев. Фото из архива
12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев провел встречу с временным поверенным в делах Грузии в Республике Беларусь Гиорги Саганелидзе, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Кухарев поблагодарил временного поверенного в делах за работу, которую проводит посольство для укрепления белорусско-грузинских отношений. Председатель Мингорисполкома также выразил уверенность в необходимости наращивания торгово-экономического сотрудничества. Он подчеркнул, что белорусские предприятия заинтересованы в наращивании поставок на грузинский рынок.

Речь также шла о развитии сотрудничества между Минском и Грузией. В частности, председатель Мингорисполкома предложил грузинской стороне принять участие в летнем музыкально-туристическом сезоне в Верхнем городе, где ежегодно проходят Дни культур городов-партнеров.

"Я смотрю, как работают ваши службы (ЖКХ. - Прим. БЕЛТА), и понимаю, что нам есть, чему поучиться. Хотелось бы узнать, как вам удается сохранить город в таком чистом виде. Кроме того, нам был бы полезен ваш опыт в озеленении города. Еще одно направление, которое нам интересно, - это организация дорожного движения", - сказал Гиорги Саганелидзе.

В свою очередь, председатель Мингорисполкома заверил временного поверенного в готовности поделиться опытом по интересующим его направлениям. Владимир Кухарев отметил, что в Минске работает Центр организации дорожного движения, который регулирует светофоры в Минске. Председатель Мингорисполкома также обратил внимание, что значительную роль в организации дорожного движения играет МКАД, на котором увеличили предельно допустимую скорость движения, и строительство дорожных развязок.

"Что касается озеленения, могу сказать, что это не менее важный вопрос, - продолжил Владимир Кухарев. - Людям нужно давать возможность отдыхать, в том числе в зеленых зонах. Поэтому мы занимаемся реконструкцией парков, строительством новых. Каждый год администрации районов Минска благоустраивают зоны отдыха для людей. Администрация каждого района ежегодно благоустраивает по две таких зоны. Кроме того, мы ежегодно высаживаем десятки тысяч деревьев и кустарников".

Временного поверенного также интересовал вопрос работы пассажирского транспорта, в том числе электробусов и троллейбусов с автономным ходом. Владимир Кухарев подчеркнул, что автобусы и троллейбусы, которые курсируют по улицам Минска и других городов, выпускают на белорусских предприятиях.  

В заключении встречи председатель Мингорисполкома заверил Гиорги Саганелидзе в готовности плодотворно работать с коллегами из Тбилиси, наладить обмен делегациями, находить точки соприкосновения и обсуждать общие проблемы, в том числе в вопросах жилищно-коммунального хозяйства, вопросах культуры, пассажирского транспорта.

18 февраля 1994 было подписано соглашение о сотрудничестве между Тбилиси и Минском, а 11 сентября 2015 года - о побратимских связях между Минском и Тбилиси.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси