ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 16:06

Шпаковский: угрозы для белорусско-российской интеграции реальны, нельзя их недооценивать

Александр Шпаковский. Фото из архива
Александр Шпаковский. Фото из архива
28 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Угрозы для белорусско-российской интеграции реальны, нельзя их недооценивать. Об этом заявил советник-посланник посольства Беларуси в России Александр Шпаковский 28 марта в Москве на международной научно-практической конференции "Союзное государство в условиях многополярного мира", передает корреспондент БЕЛТА.

"Союзное государство - это успешный, эффективный, глубоко проработанный интеграционный формат на постсоветском пространстве. Именно поэтому Союзное государство находится в фокусе внимания наших цивилизационных конкурентов. Есть, совершенно очевидно, определенные угрозы белорусско-российской интеграции. Эти угрозы реальные, не надо их недооценивать. Политика наших оппонентов, скажем так, по фрагментированною постсоветского пространства продолжается, то есть такое внедрение в традиционную сферу влияния России и провоцирование конфликтов. В том числе прямым следствием такой политики является украинский конфликт. На этом фоне Союзное государство - это донор региональной стабильности и пример того, что, объединяя усилия, вступая в союзные отношения с Россией, можно развиваться успешно", - сказал Александр Шпаковский.


"Беларусь - единственное государство из числа бывших республик, входивших в Советский Союз, которое за 30 лет своего суверенного развития не знало прецедентов внутренних вооруженных конфликтов, противостояния с соседями, насильственной системы власти через цветные революции и прочих элементов, присущих, к сожалению, политической обстановке во многих других бывших советских республиках", - констатировал он.

"Беларусь в полной мере контролирует свои границы в отличие, скажем, от Грузии, Молдовы, Украины. И Республика Беларусь все эти годы развивается мирно и относительно успешно, несмотря на то, что мы находимся под санкциями западных государств, которые в последние годы приняли просто беспрецедентный характер", - подчеркнул Александр Шпаковский.

Конференция организована Парламентским собранием Союза Беларуси и России. Она приурочена к отмечаемому 2 апреля Дню единения народов Беларуси и России.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси