ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2023, 22:43

Швецу за успешный теракт в Беларуси обещали звание Героя Украины

Скриншот видео  "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Швецу за успешный теракт в Беларуси обещали звание Героя Украины. Об этом сообщили в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

При этом каждый шаг диверсанта четко контролировался СБУ.

Как сообщалось, утром 26 февраля гражданин Украины Николай Швец 1993 года рождения, завербованный агент СБУ, попытался подорвать российский самолет на аэродроме Мачулищи. Для его задержания Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с МВД, ГПК и другими правоохранительными органами проведена масштабная специальная операция.

В деле еще около 30 фамилий - это люди, которые помогали и оказывали содействие Швецу. Некоторые делали это из-за рубежа, но большая часть действовала в Беларуси. Они задержаны и дают показания. Фактически иностранные спецслужбы создали сеть из агентов, которые помогали осуществить теракт под Минском.

Всем фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по ч.3 ст.289 (акт терроризма, совершенный организованной группой) Уголовного кодекса Беларуси. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до смертной казни.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси