ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2024, 15:00

СК раскрыл подробности уголовного дела о краже средств у дольщиков ЖК "Грушевский посад"

Фото из архива
Фото из архива
4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главное следственное управление завершило расследование уголовного дела о причинении имущественного вреда дольщикам при строительстве домов ЖК "Грушевский посад", в рамках которого возбуждалось специальное производство в отношении директора ООО "Жилстройкомплект" Ильи Волоха. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделились в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.
 
По данным следствия, директор общества "Жилстройкомплект" с 2016 по 2020 год заключал соглашения о строительстве жилых и нежилых помещений и договоры купли-продажи жилищных облигаций ООО "Жилстройкомплект", а полученные деньги частично расходовал на цели, не связанные со строительством. Достоверно установлено, что застройщиком привлечены, преимущественно по процентным и жилищным облигациям, денежные средства на общую сумму более Br58 млн, которых, согласно изученной следователями документации, полностью хватало для возведения объекта недвижимости.
 
Всего для нецелевого использования обвиняемый Илья Волох израсходовал порядка Br24 млн. Более миллиона рублей было потрачено Волохом на строительство дома в Кобрине и покупку дорогостоящих автомобилей для себя и супруги и около Br3 млн на строительство базы отдыха "Лесная гавань". Иные денежные средства расходовались обвиняемым на покупку предметов роскоши, личные нужды, разгульный образ жизни, отдых в дорогих заведениях, приобретение объектов недвижимости.
 
Действия Волоха квалифицированы по ч.2 ст.240 (умышленное увеличение неплатежеспособности юридического лица, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере) и ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями) УК. Расследованием установлено, что в преступлении замешана группа лиц. К краже и мошенничеству также причастен подчиненный Волоха - заместитель директора по финансам Александр Зайцев. Последний получал от Волоха имущественную выгоду за свои действия в виде повышенных окладов, объектов недвижимости, дорогостоящего служебного автомобиля. Его должностной оклад мог достигать Br9 тыс. в месяц. На данный момент Зайцев находится под стражей.
 
Всего в рамках уголовного дела следователи установили 430 потерпевших и 5 субъектов хозяйствования, которым действиями директора общества "Жистройкомплект" Ильи Волоха причинен ущерб на общую сумму более Br58 млн. Усилиями правоохранителей установлено имущество обвиняемых и членов их семей на общую сумму более Br21 млн. Для принятия мер по возмещению ущерба на него наложен арест.
 
В настоящее время Волох получил польское гражданство и проживает в Варшаве. Были приняты меры по экстрадиции обвиняемого. В компетентные органы Республики Польша направлялись просьбы об оказании правовой помощи. Невзирая на то, что от преступных действий обвиняемого пострадали 430 человек, которых последний лишил не только жилья, но и денег, согласно ответу Окружной прокуратуры в Варшаве, Республике Беларусь отказано в исполнении просьбы о выдаче, так как это ”противоречит принципам права Польши”.
 
Для защиты интересов граждан и завершения строительства жилых домов ЖК "Грушевский посад" Президентом Беларуси подписан указ, которым определены заказчик строительства, проектные и подрядные организации, предусматривается предоставление заказчикам ссуды за счет средств бюджета Минска.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси