ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2024, 12:06

СК возбудил уголовное дело в отношении экстремистов из зарубежных псевдопосольств

Фото из архива
Фото из архива
20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возбуждено уголовное дело в отношении представителей "Народных посольств" и "Белорусов зарубежья". Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

"Для достижения целей по захвату в Беларуси госвласти неконституционным путем западная марионетка Тихановская, представляющая беглых террористов и экстремистов, ее приспешник Латушко и прочие их пособники, включая не самых лучших наших граждан из различных зарубежных диаспор, солидарных с преступниками, унизили само понятие дипломатии, создав так называемые "Народные посольства" с ответвлениями в виде составляющих - "Белорусы зарубежья" и "Пиар-штаб", - рассказали в СК.

Как установлено следствием, в ходе проведения координационных сходок беглых было принято решение о создании так называемых народных посольств Беларуси и информационных центров на базе преступных общин за рубежом. Их цель - мероприятия по изоляции дипломатических представительств системы Министерства иностранных дел Республики Беларусь и блокирование любых контактов иностранных граждан, организаций и правительств с белорусскими дипломатами. "Руководителями псевдопосольств и инфоцентров стали персонажи околорадикальных ячеек, заинтересованные в антиконституционной смене законно избранной власти", - отметили в ведомстве.

Прикрываясь лживыми заявлениями о поддержке граждан Беларуси в реализации своих прав и свобод, экстремистские формирования развернули информационные кампании по дискредитации нашей страны в глазах западных политиков. "Самоотверженная помощь" заключалась в том, что руководители и участники народных псевдопосольств путем манипулирования общественным сознанием активно генерировали информационно-политическое и экономическое давление на действующие органы власти и должностных лиц Беларуси, распространяли заведомо ложные сведения о политическом, экономическом, социальном, военном и международном положении страны, правовом положении граждан; призывали к введению санкций; разжигали социально-политическую и идеологическую вражду, занимались эскалацией антигосударственных протестных настроений в обществе. Таким образом они пытались причинить вред национальной безопасности. За маской построения так называемой "новой Беларуси" и формированием альтернативной системы органов власти стояла исключительная идея силового захвата государственной власти.

"Координация и управление экстремистскими новообразованиями осуществлялись уже по классической схеме - чаты и Telegram-каналы, которые консолидировали радикалов из различных точек Евросоюза и США. По этой же системе осуществлялся поиск кандидатов для вовлечения в преступную деятельность", - уточнили в СК.

В данный момент Следственный комитет располагает полной информацией более чем о 100 представителях радикальных диаспор.

В отношении руководителей и участников данных экстремистских формирований главным следственным управлением СК Беларуси возбуждено уголовное дело по ст. 361-1 (создание экстремистского формирования либо участие в нем) УК. В данный момент проводятся следственные действия, в том числе осмотры, обыски, наложение ареста на имущество и иные процессуальные мероприятия. Уже установлено более 30 принадлежащих фигурантам объектов недвижимости на территории Беларуси. "Следственным комитетом будут приняты все без исключения меры, направленные на привлечение виновных к ответственности и возмещению ими ущерба, в том числе в рамках процедуры специального производства", - подчеркнули в ведомстве.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси