ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2024, 21:17

Скорректирован перечень специальностей и профильных испытаний для абитуриентов вузов

Фото из архива
Фото из архива
26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерством образования скорректирован перечень групп специальностей и соответствующих им профильных испытаний для лиц, поступающих в учреждения высшего образования для получения общего высшего и специального высшего образования. Соответствующее постановление №5 от 10 января 2024 года опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Как пояснили в Министерстве образования, в частности, дополнение новыми специальностями связано с тем, что эти специальности включены постановлениями Минобразования №175 от 19 июня 2023 года, №366 от 14 декабря 2023 года в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 011-2022 "Специальности и квалификации", утвержденный постановлением ведомства №54 от 24 марта 2022 года.


Как следует из документа, например, для поступления на "международную конфликтологию" предстоит выдержать экзамены по обществоведению (ЦТ или ЦЭ) и иностранному языку (ЦТ или ЦЭ), а на "страноведение и переводческую деятельность" - географию (ЦТ или ЦЭ) и математику (ЦТ или ЦЭ).

Отмечается, что изменения существенно не меняют порядок приема. Постановление не устанавливает новые и принципиально не меняет существующие подходы к порядку приема абитуриентов для получения высшего образования в вузах Беларуси.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси