ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 октября 2023, 15:19

Соцопрос: 43,8% пенсионеров сталкивались с мошенничеством

Фото из архива
Фото из архива

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. 43,8% пенсионеров сталкивались со случаями мошенничества. Такие данные телефонного соцопроса приводит Институт социологии Национальной академии наук Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Согласно данным опроса, большинство тех, кто столкнулся с мошенничеством, не понесли никакого ущерба (83,6%). При этом 16,4% указали, что пострадали от деятельности мошенников.

Население пенсионного возраста осознает, что в случае попадания в мошеннические схемы необходимо обращаться за помощью к компетентным органам - большинство участников опроса отметили, что в таких ситуациях обратятся в милицию (78,2%). Воспользуются помощью друзей или родственников 11,6% респондентов, обратятся в службу социальной защиты 1,5% опрошенных, в общественные организации - 0,3%. Только 6,3% опрошенных отмечают, что в случае столкновения с мошенничеством не будут обращаться за помощью. Затруднились ответить 5,0%.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси в июле - августе 2023 года провел телефонный опрос по проблемам людей пенсионного возраста. Исследование проводилось во всех областных городах и Минске, отдельных районных городах и сельских населенных пунктах (ошибка выборки ±4,0%). В опросе приняли участие лица в возрасте от 58 лет. Выборочная совокупность - 601 респондент.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси