ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 января 2024, 16:24

Совет ЕЭК рассмотрит введение тарифной льготы на ввоз томатов и порядок применения навигационных пломб

Фото из архива
Фото из архива
17 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Первое в 2024 году заседание Совета Евразийской экономической комиссии с участием вице-премьеров стран Евразийского экономического союза состоится 26 января, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

На заседании планируется рассмотреть ход реализации совместного проекта стран ЕАЭС по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельхозпродукции и продовольствия "Евразийский агроэкспресс", внести изменения в правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, а также в план мероприятий по реализации стратегия развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

В повестке дня значатся вопросы, связанные с введением тарифной льготы на ввоз томатов, внесением изменений в прежние решения, касающиеся тростникового сахара-сырца и мороженого сурими отдельных видов рыб.

Блок таможенного регулирования включает рассмотрение порядка применения навигационных пломб и утверждение плана мероприятий по применению в рамках ЕАЭС единых мер защиты информации, содержащейся в навигационной пломбе.

В сфере технического регулирования Совет ЕЭК планирует внести изменения в техрегламенты "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах" и "О безопасности игрушек". Кроме того, будут внесены изменения в прежние решения, касающиеся обеспечения карантинной фитосанитарной безопасности таможенной территории ЕАЭС и правил проведения клинических и клинико-лабораторных испытаний (исследований) медизделий.

В повестке дня заседания значатся также вопросы, связанные с текущим состоянием и перспективами развития интегрированной информационной системы ЕАЭС, реализацией плана мероприятий по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли в союзе и ряд других.

Беларусь в Совете ЕЭК представляет вице-премьер Игорь Петришенко.-0-
Теги
ЕЭК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси