ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2023, 10:08

Спасательные ведомства ОДКБ под Борисовом отработают навыки реагирования на радиационные аварии

5 сентября, Борисовский район /Корр. БЕЛТА/. Активная фаза специального учения спасательных подразделений государств - членов ОДКБ "Скала-2023" пройдет 5 сентября под Борисовом, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусские спасатели вместе с коллегами из Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана принимают участие в демонстрационной части специального учения спасательных подразделений Организации Договора о коллективной безопасности "Скала-2023". На учении будут отработаны навыки совместного реагирования на радиационные аварии в разрушенных зданиях и сооружениях. 

Для участников предусмотрены различные сценарии чрезвычайных ситуаций. Они также проведут комплекс аварийно-спасательных мероприятий, который включает радиационную разведку местности, ликвидацию аварии с наличием источников ионизирующего излучения на автомобильном, железнодорожном и воздушном транспорте, проведение аварийно-спасательных работ в зонах разрушения строительных конструкций и на высоте.

Всего в демонстрационной части задействовано более 380 человек и 94 единицы техники. Сценарий предусматривает 12 практических площадок, на которых отработают элементы взаимодействия спасательных подразделений государств ОДКБ и шесть демонстрационных локаций. 

Наблюдать за ходом учения будут руководители спасательных ведомств Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России - члены Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств - членов ОДКБ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси