ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июля 2023, 18:15

"Спели "Катюшу" на немецком". Михаил Турецкий рассказал, как исполнил обещание, данное отцу

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА народный артист Российской Федерации, хормейстер, художественный руководитель арт-группы "Хор Турецкого" Михаил Турецкий рассказал, как исполнил свою мечту и обещание, данное отцу-фронтовику на его 95-летие.

Михаил Турецкий рассказал, что на 95-летии отца сказал ему, что мечтает спеть песни Победы в самом центре Берлина. "На что он покрутил у виска и ответил, что мне никогда не дадут этого сделать", - сказал артист.

По словам Михаила Турецкого, мечта все же осуществилась, правда, через 17 лет после разговора с отцом. К тому времени отца уже не было в живых. Мэр Берлина Михаэль Мюллер, человек широких либеральных взглядов, подписал разрешение на организацию концерта. И на центральной площади Жандарменмаркт состоялся уникальный праздник с участием представителей разных стран. На площади собралось 20 тыс. человек.

"Висели на балконах, на крышах. Концерт был моей идеей, своеобразным обещанием отцу. Никто не верил в то, что это получится, никто не финансировал. И это наш небольшой вклад в историю Победы, ведь наши заслуги не могут сравниться с силой воинов советского народа, их гуманизмом. Они, исполненные ненависти, злости за своих погибших родных, не уничтожили Германию, не превратили в руины города. Внутренняя культура, благородство души славян не позволили им это сделать. Это великая мудрость и благородство", - отметил Михаил Турецкий.

Михаил Турецкий
Михаил Турецкий

Вспоминая концерт в Берлине, он описал реакцию немецких зрителей, которые также вспоминали эти песни. "Мы пели песни советской поры, шлягеры на семи языках - музыка объединила мир. Спели "Катюшу" на немецком, чтобы сказать, что мы пришли объединять, а не бряцать оружием, чтобы сохранить этот мир. Нужно подумать о детях, о внуках перед тем, как кнопки нажимать", - добавил Михаил Турецкий.

Он рассказал, что мэр Москвы и министр иностранных дел отметили, что это исторический марафон, чтобы люди помнили и это никогда не повторилось. "С 2017 года начались концерты по всему миру. У статуи Свободы, у здания Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке люди 75 национальностей слушали, как мы пели "Издалека долго течет река Волга", ставшая визитной карточкой России. Мы им рассказывали про себя и про наши планы, цели, выступая от своей страны. Люди стояли и не отпускали. Реакция была фантастической. И это стало главным событием моей жизни", - поделился артист.

Творческий марафон с глубоким смыслом продолжился на центральной аллее в Вашингтоне со сценой на месте, где проходит президентская инаугурация. Потом в Канаде, в Китае на празднике пекинской Победы, на центральных площадях всех европейских столиц, кроме Лондона, звучали песни Победы. "Концерты шли даже в пандемию. И мы этим гордимся. То, что несем мы, - это поддержка России. Это некая красота, доброта, честность и великое искусство, что есть лицо нашей страны с многонациональной, многовекторной и многовековой культурой", - подчеркнул Михаил Турецкий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси