ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2024, 16:33

Страны ЕАЭС будут расширять сотрудничество в сфере ж/д транспорта

2 февраля, Алматы /Корр. БЕЛТА/. Страны ЕАЭС будут расширять сотрудничество в сфере железнодорожного транспорта. Об этом заявил журналистам начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня по итогам заседания Евразийского межправительственного совета был подписан меморандум о приверженности гармонизированному развитию транспортно-логистического потенциала железнодорожного транспорта стран ЕАЭС. Подписи под документом поставили представители Беларуси, России и Казахстана. "Подписанный документ стал очередным этапом, мотивирующим к дальнейшему взаимодействию наших железнодорожных администраций - белорусской, российской, казахстанской с учетом произошедших на рынке изменений и наработанного опыта", - сказал Владимир Морозов.
По его словам, Объединенная транспортно-логистическая компания первоначально создавалась для обслуживания транзитных грузов в ЕАЭС, а сегодня обслуживает и грузы государств союза, в том числе из Беларуси в Китай. "Работа наших железнодорожных администраций заключается в расширении этого сервиса", - отметил начальник БЖД.

По его словам, в рамках ЕАЭС растут перевозки грузов железнодорожным транспортом. "Вывоз из Беларуси в направлении России, Казахстана, Кыргызстана и Армении вырос от 10% до 45%. Благодаря взаимодействию железнодорожных администраций мы имеем положительный результат по перевозкам в Китай", - добавил Владимир Морозов.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси