ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2024, 17:41

Страны ЕАЭС продолжат реализацию проекта "Евразийский агроэкспресс"

2 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Страны Евразийского экономического союза продолжат реализацию совместного проекта по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия "Евразийский агроэкспресс". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии по итогам состоявшегося 2 февраля в Алматы заседания Евразийского межправительственного совета, на котором был рассмотрен доклад о ходе реализации этого проекта.

В докладе констатируется, что "Евразийский агроэкспресс" увеличил на 6% экспортные поставки из стран ЕАЭС высокомаржинального продовольствия по итогам 2023 года. "Наибольший прирост экспорта показала зернобобовая (более чем в 4 раза), а также масложировая (примерно на 20%) продукция", - рассказал член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Основным направлением перевозок по проекту сейчас является Китай. Также в прошлом году осуществлялись поставки контейнерными поездами по восточной ветке международного транспортного коридора "Север - Юг" в сторону Индии и Ирана. Была отработана пилотная поставка в Узбекистан, ведется проработка отгрузок в направлении ОАЭ.

"Планируем активизировать усилия по снятию ограничений в отношении доступа на перспективные рынки качественного продовольствия, производимого на территории стран союза. Такую работу мы проводим на системной основе, и одним из результатов стало возобновление прямых железнодорожных поставок продукции в КНР, доступ которой китайцы ограничили антиковидными мерами, - отметил Андрей Слепнев. - На данном этапе удалось перезапустить мясо, птицу, молоко и кондитерку через Достык-Алашанькоу. Скорое открытие по меньшей мере еще трех погранпереходов позволит нашим странам ощутимо нарастить поставки, на что мы и ориентируемся".

"По итогам рассмотрения доклада главы правительств стран ЕАЭС выразили поддержку продолжению реализации проекта, а также подтвердили приоритетность расширения направлений и увеличения объемов экспортируемой продукции", - добавили в ЕЭК.


Инициатива о реализации совместного проекта "Евразийский агроэкспресс" в целях развития регулярных взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также экспортных поставок в азиатском направлении была принята распоряжением Евразийского межправительственного совета от 25 февраля 2022 года. Общие объемы перевозок "Евразийским агроэкспрессом" в 2023 году превысили 450 тыс. т. Ключевую номенклатуру грузовой базы при этом составила масложировая, плодоовощная и консервная, зернобобовая продукция, а также мясо курицы и говядина.-0-
Теги
ЕАЭС ЕЭК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси