ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2023, 21:08

Такого результата еще никто не получал! В чем особенность белорусской вакцины от рака?

В Беларуси начинают масштабизацию производства вакцины против рака. Во время исследований она показала лучшие в мире результаты лечения высокозлокачественных опухолей с метастазами. Раскрываем подробности сенсации.

Алекс, Елена и пандемия

"Еленаген" повышает эффективность химиотерапии при лечении онкозаболеваний и поднимает иммунный ответ организма. Эта вакцина - разработка выдающегося молекулярного биолога из США Алекса Шнейдера. Препарат назван в честь его жены - Елены. Вакцина запатентована в Америке, и первые ее экспериментальные партии были изготовлены там же.

Клинические исследования препарата планировали провести в четырех странах: США, Израиле, Бразилии и Беларуси. Но планам помешал COVID-19. Онкологические службы Соединенных Штатов, Бразилии и Израиля были парализованы.

- Беларусь не вводила локдауна, медицинские и научные учреждения работали в обычном режиме. Учитывая то, что все запасы "Еленагена" остались в нашей стране, здесь и провели клинические исследования. Программу разработали белорусские ученые, поэтому результаты этих исследований - наши, белорусские, - отметил заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Сергей Красный.

Сергей Красный, Сергей Поляков и профессор Александр Шнейдер
Сергей Красный, Сергей Поляков и профессор Александр Шнейдер

Разработчики лекарства в благодарность за то, что белорусы полностью взяли на себя все клинические исследования, доказавшие высокую эффективность лечения рака, передали технологию производства вакцины нашей стране. При этом не выставили счет за ее использование. Более того, они помогают наладить производство в Беларуси: запланирована его масштабизация - под потребности заболевших на нашей территории.

До тысячи доз в неделю

Сейчас вакцину от рака производят в Институте биоорганической химии.

- Пока выпуск ограниченный: до 40 флаконов в неделю. В перспективе намерены увеличить его до 1000 доз за это же время, - делится планами Сергей Красный. - Ждем приезда американских партнеров, которые обещали помочь наладить выпуск препарата на белорусских предприятиях. Будем использовать несколько площадок - научных и производственных. К выпуску "Еленагена" привлекаются, кроме РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, Института биоорганической химии, еще и Белгосуниверситет, а также фармацевтический завод, который вскоре будет изготавливать и отечественную вакцину от COVID-19.

Сергей Красный не исключает, что произведенный у нас "Еленаген" будет экспортироваться. Эта идея может найти поддержку у разработчика из США. В пользу такого решения говорит высокая цена заокеанских фармпроизводств и стоимость услуг американских ученых и специалистов.

Заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Сергей Красный
Заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Сергей Красный

Шансы есть у всех

- Оптимистичные результаты клинического испытания вакцины "Еленаген" были получены при лечении рака яичников, устойчивого к химиотерапии, - рассказал Сергей Красный. - Они показали, что вакцина усиливает действие химиотерапии. Время до прогрессирования болезни увеличивается в 2,5 раза, а у 40% пациентов - наблюдался длительный (до трех лет) период без прогрессирования опухоли. Такого результата еще никто в мире не получал! При этом абсолютно у каждого онкобольного из группы, где не принимали этот препарат, болезнь развивалась по нарастающей в течение года после начала лечения.

Эффективность препарата изучали на пациентах в нескольких центрах: в РНПЦ онкологии, в Минском онкологическом центре, в онкодиспансерах ряда областей. Сейчас продолжаются исследования препарата при раке предстательной и молочной желез. Уже есть положительные результаты, хотя и не настолько поразительные, как при лечении опухолей яичников.

Кстати, белорусы стали меньше болеть раком, и смертность от онкозаболеваний снизилась.

- В 2020-2021 годах количество выявленных злокачественных опухолей сократилось на 25%. В 2022-м, когда пандемия пошла на спад, их число хотя и выросло, но незначительно. Параллельно сократилась смертность от очень агрессивных видов опухолей, которые уносили в мир иной 70-80% пациентов в течение года. Чтобы говорить о влиянии COVID-19 на злокачественные опухоли, нужно, чтобы прошло как минимум пять лет. Дождемся 2025-го.

| Тамара МАРКИНА, газета "7 дней", фото из архива БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

"Доктор, я еще поживу?" Что больше всего боятся услышать пациенты с онкологией

Как по-настоящему помочь алкоголику выздороветь? Рассказывает психиатр-нарколог

Медик объяснила, чем сейчас болеют белорусы и от чего еще не поздно привиться

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси