ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2023, 21:44

Телеканалы Белтелерадиокомпании начинают новый вещательный сезон

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Телеканалы Белтелерадиокомпании в сентябре начинают новый вещательный сезон. Об этом журналистам сообщил председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, передает корреспондент БЕЛТА.

В новый сезон войдут премьерные проекты и продолжения полюбившихся программ. "У нас на повестке дня по-прежнему стоит вопрос об открытии новостного канала. Мы когда-то об этом заявляли, потом по разным причинам это все откладывалось. У нас в стране нет такого канала, а он необходим. Агентство теленовостей - это большая серьезная структура, которая создает очень много проектов. Нам очень жаль, что многие из них просто некуда поставить в эфир. Поэтому мы прилагаем все усилия к этому. Не буду обещать, но, я думаю, это случится. Второе направление, в котором мы работаем, - это развитие производства развлекательного контента. В последние годы у нас появились новые проекты. Здесь сложности возникали в первую очередь, потому что здание на Макаенка, 9 когда-то вмещало коллектив одного телевизионного канала. Сегодня там работают семь телеканалов. Мы с трудом подыскиваем помещения для создания новых студий, залов. Студия 600, которая у нас там работает, загружена с утра до вечера. Мы делаем все, чтобы у нас были помещения с соответствующего рода оборудованием, которое позволит нам круглый год с утра до вечера, а если надо и ночью производить такие проекты. Я уверен, что спустя время таких проектов станет гораздо больше. Когда-то раньше мы говорили, что нет технической или финансовой возможности, то сейчас мы думаем, где взять людей для производства этого всего. Мы ведем активный поиск и журналистов, и редакторов, сценаристов, ведущих у нас хватает", - рассказал Иван Эйсмонт.

Иван Эйсмонт
Иван Эйсмонт

Он подчеркнул, что Белтелерадиокомпания стремится не просто создавать проекты. "Мы все делаем для того, чтобы не просто открыть новый сезон, а чтоб телевидение сделало большой шаг вперед, задел на долгие годы. Чтобы у нас не становилось сенсацией создание проекта уровня "Х-фактор" или "Фактор.бай", а чтобы это было самой нормальной вещью", - добавил председатель.

В новом сезоне сразу несколько крупных телешоу представит канал "Беларусь 1". Сюда войдет третий сезон популярного проекта "Фактор.бай", второй сезон "Фактор.бай 60+", международный сезон семейного экшен-шоу "Герои", дополнением к детско-юношеской программе станет премьера сезона "Герои. Перезагрузка", где испытание стихиями пройдут знаменитости. Продолжится проект "100 вопросов взрослому", состоится премьера 12-серийного цикла "Беларусь. Созидание. Время помнить" на основе уникальных архивных документов и малоизвестных фактов. Свежие выпуски ожидаются у программ "Маршрут построен", "Скажинемолчи", "Один день", "Истории спасения" и других.

В новом сезоне Агенства теленовостей акцент будет сделан на международной повестке. "АТН сегодня - это главный производитель информационно-аналитического контента в нашей стране. Мы подсчитали: порядка 50 проектов делает АТН собственного контента. Это и выпуски новостей, и документальные фильмы, и авторская журналистика, и специальные репортажи. В новом телесезоне будут новинки. Конечно же, главный упор мы сделаем на авторскую журналистику. Президент не так давно сказал, что сейчас идет информационная война, и если мы ее проиграем, то окунемся в войну настоящую. Поэтому авторская журналистика выходит сегодня на первый план. У нас есть много авторских проектов, начиная от "Клуба редакторов", "Это другое", есть целая линейка рубрик "Скриншот", рубрика Марии Петрашко, "Диспозиция" и так далее. В этом сезоне будет сделан упор на международную повестку. Поэтому здесь появляется сразу два новых проекта - "Таблица Менделевой" и "Тренды". Первый предоставит полную картину уходящей недели, опровергнет фейки и проанализирует важные тренды медиапространства в стране и за рубежом. В программе "Тренды" ведущие вместе с независимыми экспертами и аналитиками развеют устоявшиеся мифы и заблуждения", - проинформировала заместитель главного директора Агентства теленовостей Ольга Макей.

Ольга Макей
Ольга Макей

По субботам в рамках "Панорамы" будет выходить авторский проект "Итоги недели". Получит продолжение цикл репортажей "Место для жизни", это уже будут программы от первого лица героев выпусков о достижениях всей страны и их малой родины в частности.

Ряд познавательных и развлекательных эфирных новинок готовит телеканал "Беларусь 2". Главной премьерой сезона станет игровое шоу "Это моя семья". Среди нового также тревел-шоу "Как дома", "В декрете!" кулинарное шоу "Смачна есці", новый сезон проекта "Я из деревни".

Телеканал "Беларусь 3" в новом сезоне представит документальный 10-серийный цикл "Легенды эстрады" про знаменитых, непревзойденных поэтов, композиторов и артистов, которые прославили культуру Беларуси. Новым лицом канала станет путешественница Надежда Вишневская и ее познавательное "Культурнае падарожжа".

Одной из главных документальных премьер сезона станет художественно-публицистический фильм "Театральная история Несвижа". В центре внимания нового сезона проекта "Новыя людзі" вновь окажутся молодые таланты, лауреаты республиканских и международных конкурсов, стипендиаты спецфонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. Телеканал также продолжит работу по созданию телеверсий спектаклей отечественных театров и концертов.

Телеканал "Беларусь 5" и официальный спортивный интернет-портал медиахолдинга sport5.by могут похвастаться увеличенным информационным вещанием и насыщенной сеткой прямых трансляций. К выходу готовятся три премьерных проекта - цикл авторских программ "Как это было?", программа "Физ-ра" и проект "Сквозь тернии к звездам".

Главной премьерой сезона на телеканале "НТВ-Беларусь" станет новостной проект "Главное. Сегодня. Беларусь" с новым форматом, студией и ведущими. Новый ведущий появится и в программе "ЧП.бай", а также в третьем сезоне документального цикла "Экспертиза преступлений". Телеканал продолжит рассказывать в проекте "Знак качества" о белорусских предприятиях и товарах, которые известны во всем мире под маркой "Сделано в Беларуси". Продолжится цикл "Сломать стереотипы". Самыми "вкусными" премьерами осени станут новые выпуски программы в формате кулинарного путешествия "Еда хоть куда" и новые рецепты самых разных блюд в проекте "Просто и вкусно".-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси