ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2023, 16:23

Тематические площадки, яркие шоу, полевой кинотеатр. Как в Александрии готовятся к "Купалью"

Фото из архива
Фото из архива

15 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Традиционный и любимый всеми республиканский праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей") пройдет 8 июля в Шкловском районе. Яркая и насыщенная программа будет удивлять гостей и участников мероприятия интересными локациями, тематическими площадками, концертами и различными активностями, рассказали корреспонденту БЕЛТА в Могилевском облисполкоме.

Праздник стартует в 11.00 с работы тематических площадок, в том числе молодежных. В первую очередь гостям презентуют отечественные бренды и продукцию, которые разместятся на таких локациях, как "Зроблена ў Беларусi", #МерчПервого, "Александрыйская гасцiна", "Гандлёвая суполка". Отдельное внимание - площадкам, посвященным сохранению историко-культурного наследия. Свои экспозиции под общим названием "Оберег мира и союзного единства" здесь представят регионы Беларуси и России, а также других стран. Они расскажут о творчестве мастеров декоративно-прикладного искусства и особенностях самобытной народной культуры.

Во время праздника в Александрии пройдет республиканский этап семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села", конкурс по скоростной сборке карт-пазлов "Ведаю Беларусь", будут организованы спортивная площадка и выставка "100 идей для Могилевщины". Поклонников кино пригласят в полевой кинотеатр, а любителям циркового искусства предложат программу "Праздник цирка" с яркими шоу и представлениями. Во время гуляний также развернуться фотозоны, выставки техники, ярмарки-продажи сувенирной продукции и кондитерских изделий, ремесленные ряды, будет организована работа летних кафе. В небе над Александрией состоятся демонстрационные полеты самолетов ДОСААФ с высадкой парашютистов.

В Александрийской средней школе откроется экспозиция "Малая радзіма", гостям которой также предложат посетить класс, в котором учился глава государства, а в краеведческом музее расположится выставочный проект "Нитей дружбы перевивы". Также в программе праздника - выступления творческих коллективов и яркие музыкальные подарки. Одним из них станет детская интерактивная шоу-программа, среди участников которой - юные дарования Могилевской области. Еще один сюрприз - концерт "Витебск фестивальный" от творческих коллективов представителей соседнего региона.

Незабываемые впечатления подарит зрителям концерт с участием российских и белорусских эстрадных исполнителей "Союзные звезды в гостях в Александрии". Популярные артисты исполнят проверенные временем хиты, а также новые песни, которые пользуются не меньшей популярностью среди поклонников.

"Республиканский праздник "Александрия собирает друзей" традиционно пройдет на живописном берегу Днепра около моста, который соединяет Могилевскую и Витебскую области, - отметили в облисполкоме. - Ежегодно мероприятие становится ярчайшим культурным событием, привлекает много гостей и участников, а также широко освещается в СМИ. В разные годы оно собирало от 50 до 100 тыс. зрителей - как белорусов, так и зарубежных гостей. Проведение праздника стало доброй традицией и будет продолжено в следующие годы".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси