ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
02 декабря 2023, 09:16

Цементобетонные дороги в Беларуси: эксперты о преимуществах и сложностях

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалисты Министерства транспорта и коммуникаций, а также КУП "Минскоблдорстрой" в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказали о преимуществах и сложностях цементобетонных дорог в Беларуси.

Говоря о позиции Минтранса по строительству цементобетонных дорог в Беларуси, начальник главного управления автомобильных дорог Григорий Глазко отметил, что количество таких дорог должно увеличиваться из года в год. "Тем более себя хорошо показала вторая кольцевая дорога, которая построена из цементобетона. Мы пришли сейчас к тому, что стоимость километра асфальтобетона и цементобетона уравнялись. Что из этих материалов лучше выбрать - зависит от требований и условий строительства", - сказал он.

Григорий Глазко
Григорий Глазко

Начальник отдела содержания дорожной сети и безопасности движения КУП "Минскоблдорстрой" Валентин Вовченко добавил, что цементобетон в Беларуси используется больше на республиканских дорогах. "Нового строительства, особенно цементобетонного покрытия, крайне мало, потому что к мелким населенным пунктам, агроусадьбам и прочему ведет зачастую только одна дорога. Чтобы построить цементобетонное покрытие, движение по этой дороге надо ограничить как минимум на 28 суток. Если нет другой подъездной дороги, то этот населенный пункт будет отрезан. Это один из факторов, почему на местных дорогах нет цементобетонного покрытия", - пояснил он.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси