ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2023, 14:35

Цуран: функция современного детского кино - доносить образы доброго и вечного

Артем Цуран
Артем Цуран

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Функция современного детского кино - доносить образы доброго и вечного. Таким мнением поделился заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран на открытии фестиваля "Лiстападзiк", передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже традиционно перед открытием "Лiстапада" мы открываем детский фестиваль "Лiстападзiк". В этом году на него подано порядка 300 заявок и жюри отобрано 8 фильмов для показа. Эти фильмы имеют различные возрастные категории: 0+, 6+, 12+. И под возрастные ограничения мы приглашаем наших ребят для просмотра", - отметил Артем Цуран.

Он поделился, что фестиваль - ожидаемое для города событие. "Мы ждем не только интересных фильмов, но и интересных людей. К нам приехало очень много гостей из Китая, регионов России и других стран, которые будут представлять фильмы и участвовать в работе жюри", - сказал он.

Подчеркнул Артем Цуран и то, что основная цель любого фильма - это воспитание. "Что касается современного кино, его невозможно подстроить под потребность детей и молодежи. Сейчас преобладает достаточно быстрая смена картинки, которую не предусматривает формат кино. Но в то же время говорить о самых обычных и понятных вещах, доносить образы доброго и вечного через актеров и режиссерскую мысль - это та функция, которая останется за кинематографом. Ну а каким путем проводится эта мысль - через развлекательное, познавательное или документальное кино - это уже вопрос второй. Кинематография не должна гнаться за интернет-активностью, но какой-то развлекательный момент в ней должен присутствовать", - сказал заместитель председателя Мингорисполкома.

Фестиваль "Лiстападзiк" открылся сегодня в кинотеатре "Пионер". Картиной открытия стал фильм "Кукольник", а также сегодня зрителям представят фильм "Катя, Катя", рассказывающий об удивительной истории любви. Детский фестиваль продлится до 20 ноября.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси