ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2024, 13:34

Туризм в Витебской области. Какие направления и места были популярными в 2023 году

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный специалист сектора туризма и физкультурно-оздоровительной работы управления спорта и туризма Витебского облисполкома Ольга Федорова в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказала, какие направления и места были популярными в 2023 году у туристов.

В государственную программу "Беларусь гостеприимная" на 2021-2025 годы в прошлом году была добавлена подпрограмма "Развитие сферы туризма и совершенствование туристической инфраструктуры в Поозерье Витебской области на 2023-2025 годы". "Эта программа, как и вся наша работа, способствует увеличению притока туристов. В нее входят 7 районов Поозерья Витебской области - Браславский, Верхнедвинский, Миорский, Глубокский, Поставский, Россонский и Шарковщинский. Это наиболее интересные районы для туристов. Подпрограмма нацелена на то, чтобы улучшить качество обслуживания. Туда входит комплекс мероприятий, начиная от экспорта туристических услуг и заканчивая улучшением материально-технической базы, а также аттестация экскурсоводов, разработка новых туристических маршрутов и другие мероприятия", - пояснила Ольга Федорова.


В прошлом году в Беларуси была введена единая классификация видов туризма, в которую включено 13 видов. Витебская область работает по всем направлениям. "Какие-то приоритетными нельзя назвать, потому что они все сочетаются. Человек приезжает в санаторий, хочет пройти по экологической тропе, тут же он хочет покушать - то есть тут и санаторно-курортное лечение, и экологический, и гастрономический виды туризма", - сказала специалист.
По словам директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирины Воронович, основная задача на Поозерье - улучшить всю инфраструктурную составляющую, потому что в регионе очень красивая природа. "Как только инфраструктурная составляющая улучшится, сразу же увеличится экспорт и количество туристов. Одного года очень мало для того, чтобы сегодня смотреть на прирост. Для этого надо время. Это действительно очень красивое место и может стать альтернативой выезду на море", - уверена она.-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси