ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2023, 12:35

"Ты, парень, еще не все умеешь". Как готовят молодых командиров экипажа вертолета

Говорят, что авиация - это большая страна, и она постоянно прибывает новыми людьми. Как работают с молодыми летчиками? Спросили у командира вертолетной эскадрильи Дмитрия Жебрева.

- Я командир подразделения. Приходят новые лейтенанты - летчики или нет, авиация вообще большая страна: у нас и техсостав, и связисты. Некоторые люди даже не представляют, что после выпуска пойдут служить в авиацию. Следовательно, перво-наперво надо человеку помочь, наставить, рассказать, если требуется - показать своим примером, как себя надо вести. Где-то объяснить, где-то пожурить, скажем так. Потому что люди разные.

А поколения как-то отличаются друг от друга?

- Сейчас молодежь приходит более наглая, рьяная. Поэтому свои методы воспитания индивидуально для каждого человека. У летчиков есть такое понятие - "рано вырастает перо". Когда молодого командира экипажа начинаешь готовить, он, кажется, все умеет. И надо показать, что не все, чтобы ничего плохого не натворил человек.

В тот день все зависело от него. Как проходят посвящение в вертолетчики?

Все дело в том, считает Дмитрий Жебрев, что уверенность во всем сказывается положительно, а вот самоуверенность все портит.

- Важно эту грань соблюдать. То есть давать иногда большую меру доверия, иногда - наоборот. Все-таки авиационная безопасность написана кровью.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, фото БЕЛТА.

Читайте также:

Как стать летчиком? Оказывается, в Беларуси много вариантов

Когда вертолет ведет себя, как кленовое семечко? Пилот рассказал о надежности техники

Что делать, когда под тобой на веревке висят 5-6 человек? Пилот вертолета о своей работе

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси