ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2023, 15:12

Участник олимпиады школьников СГ из Курска: белорусская земля для меня родная

Фото из архива
Фото из архива

3 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Участник олимпиады школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" из Курска на церемонии закрытия призвал российских и белорусских сверстников брать пример с прадедов и вместе строить светлое будущее, передает корреспондент БЕЛТА.

Одиннадцатиклассник Артем Миранков стал победителем конкурса риторического мастерства. Во время церемонии награждения он попросил дать ему слово. "Во мне течет как русская, так и белорусская кровь. Так что я по праву могу сказать, что сейчас нахожусь на родной мне земле. В Великой Отечественной войне участвовали два моих прадеда. Один из них был из Курской области и погиб в немецком плену. Другой, родом из деревеньки Бель Могилевской области, прошел через всю войну, выстояв блокаду Ленинграда, освобождая белорусские земли и встретив Победу под Кенигсбергом. Находясь здесь, в этих поистине священных местах, на экскурсии в Брестской крепости меня пронзило осознание: тогда, 80 лет назад, наши предки шли вместе, плечом к плечу. Плечом к плечу шли русские, белорусы, украинцы, армяне, казахи, азербайджанцы - все народы Советского Союза. И только вместе они победили. Давайте и впредь будем вместе. Давайте вместе строить светлое будущее", - призвал сверстников старшеклассник.

Экспромт Артема Миранкова со сцены Брестского областного центра молодежного творчества вызывал живой отклик у аудитории. А начальник научно-исследовательского центра Национального института образования Министерства образования Беларуси, доктор педагогических наук, профессор Василий Русецкий назвал речь старшеклассника из Курска живым примером риторического мастерства.

Олимпиада школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" по русскому языку и литературе проходила в Бресте с 29 октября. Ее участниками стали около 170 старшеклассников из 19 регионов России и всех областей Беларуси. Организаторами олимпиады выступают Постоянный комитет Союзного государства, Министерство образования Беларуси и Министерство просвещения РФ. Олимпиада проводится с 2004 года попеременно в Беларуси и России и направлена на укрепление дружеских связей между молодежью двух стран. В следующем году мероприятие примет столица Башкортостана Уфа.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси