ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 сентября 2023, 16:31

Ученый: с 2000-х годов над Беларусью отмечается восстановление озонового слоя

Фото из архива
Фото из архива

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 2000-х годов над Беларусью отмечается восстановление озонового слоя. Об этом рассказал на пресс-конференции научный сотрудник Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы Белорусского государственного университета Тимофей Шлендер, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, на территории Беларуси имеются три пункта наблюдения за озоновым слоем - в Минске, Гомеле и санатории "Нарочь".

"По нашим оценкам наблюдений за озоновым слоем, начиная с 2000-х годов над Беларусью замедляется тренд уменьшения озонового слоя. Так, по сравнению с 1990 годами он уменьшился почти в 5 раз. Если раньше тренд на уменьшение озона был порядка 1,5 единиц Добсона, то сейчас он составляет 0,3 единицы Добсона в год. Это соответствует научным оценкам изменения озона, которые показывают, что изменение озона в Северном полушарии незначительно, а в Южном - положительное. В последнем рост озона наблюдается на уровне 1%, при этом в тропических зонах также есть небольшой рост озона - порядка 0,3% в год", - рассказал Тимофей Шлендер.

Он подчеркнул, что эти показатели свидетельствуют о том, что Монреальский протокол и все международные законопроекты действительно имеют научный вес, поскольку озон восстанавливается по всему земному шару.

"Согласно прогнозам ВМО и ООН, восстановление Антарктической озоновой дыры произойдет около 2080-2085 года. В Северном полушарии Арктическая озоновая дыра восстановится к значению 1980 года к 2060-2065 году, а в умеренных широтах озон восстановится уже к 2050-2055 году. Отмечу, что 1980 год является эталонным значением до глобального уменьшения озона", - заявил научный сотрудник Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ.

Он добавил, что ННИЦ МО БГУ занимается оперативным мониторингом озонового слоя над территорией Беларуси, ультрафиолетового излучения и приземной концентрации озона. Также в научно-исследовательском центре разрабатывают уникальные озонометры, которые проходят испытания международных компаний, и показывают отличный результат.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси