ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2023, 14:04

"Укрепить фундамент межконфессионального диалога". Депутат о законопроекте о религиозных организациях

Фото из архива
Фото из архива

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект закона "Об изменении законов по вопросам деятельности религиозных организаций" призван укрепить фундамент межконфессионального диалога, заявила журналистам член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Людмила Здорикова, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Палате представителей состоялось заседание круглого стола по обсуждению проекта закона "Об изменении законов по вопросам деятельности религиозных организаций". 11 октября Палата представителей приняла в первом чтении этот законопроект. Сейчас он готовится ко второму чтению. Законопроект предусматривает корректировку закона "О свободе совести и религиозных организациях" в целях приведения его в соответствие с обновленной Конституцией, а также с учетом его практики применения.

"Круглый стол проводился в рамках подготовки проекта закона Республики Беларусь "Об изменении законов по вопросам деятельности религиозных организаций" ко второму чтению. Нужно отметить, что на протяжении всего времени парламентарии работали в тесной взаимосвязи с представителями религиозных конфессий, научным сообществом, общественностью. Законопроект был рассмотрен на заседании экспертного совета, был вынесен на общественное обсуждение в силу того, что вызвал огромный интерес у населения", - рассказала Людмила Здорикова.

Депутат уточнила, что в действующий закон "О свободе совести и религиозных организациях" вносились изменения последний раз почти 20 лет назад. "За это время произошел ряд изменений. Изменилось само общество, те обстоятельства, в которых мы живем, изменились и сами религиозные организации, - отметила она. - Поэтому, конечно, те новеллы, которые мы предлагаем в законопроекте, уже актуальны и обусловлены требованием нашего сегодняшнего дня. В законопроект закладываются современные подходы в организации взаимодействия государства и религиозных организаций. К работе круглого стола были приглашены руководители основных религиозных конфессий нашей страны, ученые, разработчики. Для нас, парламентариев, диалог очень важен, чтобы услышать мнение всех заинтересованных, чтобы в дальнейшем мы могли принять взвешенное, согласованное решение".

"На данный момент в нашей стране зарегистрировано 25 религиозных конфессий и направлений, более 3,5 тыс. религиозных организаций. При этом для нашего современного белорусского общества характерны веротерпимость, толерантность, открытость к диалогу, отсутствие открытых конфликтов, резких противоречий на религиозной почве. Поэтому одна из основных задач рассматриваемого законопроекта - укрепить фундамент межнационального, межконфессионального диалога, который способствует сохранению мира и согласия в белорусском обществе, - дополнила Людмила Здорикова. - Законопроект в комплексе освещает всю деятельность религиозных организаций, начиная от рядового прихожанина, заканчивая вопросами создания, требованиями к учредителям, к уставу религиозных организаций. После вступления в стлу данного закона все религиозные организации должны будут пройти перерегистрацию. Это необходимо сделать, провести своеобразную ревизию данной сферы нашей жизнедеятельности, чтобы смогли в дальнейшем наши религиозные организации развиваться плодотворно и вносить свой вклад в консолидацию белорусского общества".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси