ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 декабря 2023, 15:10

Уполномоченные операторы стран ЕАЭС по работе с навигационными пломбами подписали соглашение о взаимодействии

Фото из архива
Фото из архива

11 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Соглашение о взаимодействии между уполномоченными операторами государств - членов Евразийского экономического союза подписано 11 декабря в Москве в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии. Документ необходим для реализации соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

В церемонии подписания приняли участие первый заместитель генерального директора РУП "Белтаможсервис" Александр Скачковский (Беларусь), директор ООО "АрмДжиПиЭС" Артур Акопян (Армения), директор ТОО "Институт космической техники и технологий" Разия Буралхиева (Казахстан), председатель ассоциации международных автомобильных перевозчиков Кыргызстана Туркмен Боотаев, генеральный директор ООО "Центр развития цифровых платформ" Артем Попов (Россия), а также председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров.

"Подписанное соглашение - важный шаг для обеспечения безопасности и надежности транспортировки товаров в рамках нашего союза. Он отражает стремление государств-членов к совершенствованию процедур отслеживания перевозок для содействия честной конкуренции и безопасности потребителей", - сказал на церемонии подписания Михаил Мясникович.

"Использование навигационных пломб в ЕАЭС, с одной стороны, позволит обеспечить прозрачность и законность перевозок, а с другой стороны - минимизирует проведение контрольных мероприятий по пути следования товаров. Таким образом, реализация соглашения позволит упростить и ускорить процедуру доставки грузов получателю", - добавили в ЕЭК.

Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок было подписано главами государств "пятерки" 19 апреля 2022 года и вступило в силу 3 апреля 2023 года. До начала применения соглашения необходимо было реализовать ряд мероприятий как на уровне ЕЭК, так и на национальном уровне, данная работа находится в завершающей стадии. Исходя из сроков, определенных соглашением, его практическая реализация должна стартовать в начале 2024 года.-0-

Теги
ЕАЭС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси