ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2023, 15:56

Уровень использования ТКО в I полугодии в Беларуси составил 35,4%

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объем использования твердых коммунальных отходов в I полугодии в Беларуси составил более 657 тыс. т. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"Согласно оперативной информации территориальных органов Минприроды, объем использования твердых коммунальных отходов в отчетном периоде по стране составил более 657 тыс. т при объеме образования отходов в 1856,8 тыс. т, при этом уровень использования достиг показателя 35,4%. Всего собрано 397,3 тыс. т основных вторичных материальных ресурсов. В то же время в указанный период за захоронение ВМР к административной ответственности привлечено 124 виновных лица, сумма взысканий составила более Br249 тыс.", - отметили в Минприроды.

Продолжается реализация проектов международной технической помощи по управлению опасными веществами (отходами), в том числе стойкими органическими загрязнителями. Выполняются обязательства, принятые Беларусью по реализации положений Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях.

Как заявили в ведомстве, в первом полугодии завершена очистка складов Витебской области от непригодных пестицидов. Из последнего склада, расположенного вблизи деревни Дерновичи Полоцкого района, осуществлен вывоз 254 т данных веществ. Начат вывоз за пределы Беларуси оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы: вывезено 625 т ПХБ-содержащего оборудования.

В целях снижения негативного воздействия пластиковой упаковки и ее отходов на окружающую среду Минприроды продолжена координация деятельности по реализации плана мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси