ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июля 2023, 18:58

"Уровень поднят. Но сейчас без нас как?" Лепарская про белорусскую школу художественной гимнастики

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА главный тренер национальной команды по художественной гимнастике Ирина Лепарская рассказала об уровнях школ художественной гимнастики различных стран и белорусской в том числе.

Рассуждая об уровне белорусской художественной гимнастики, Ирина Лепарская отметила опыт Марины Лобач. "Марина стала чемпионкой вторых Олимпийских игр, куда была допущена художественная гимнастика. А первую (Олимпиаду. - Прим. БЕЛТА) Советский Союз бойкотировал. На полноценных Олимпийских играх Марина Лобач, когда участвовали все без бойкотов, - первая олимпийская чемпионка. Это мой родной человек. Сейчас она тоже рядом со мной в зале. И она тренер Алины Горносько", - рассказала Ирина Лепарская.

Говоря об уровне и конкуренции на международных стартах, главный тренер национальной команды по художественной гимнастике сказала: "Еще при участии России, Беларуси, конечно, очень конкурентная борьба, серьезная шла между нами и Россией, между Россией, нами и Украиной, и Италией, Израилем, Болгарией и Испанией. Это все очень сильные страны, потому что везде работают или российские специалисты, или белорусские, или украинские, или болгарские (в основном эти четыре страны)".

"Эти школы определили развитие гимнастики во всем мире. И уровень очень растет. Мы, конечно, наблюдаем за ними, смотрим внимательно. Может, не так интересно нам, потому что времени много отнимает, а у нас своя работа есть. Но мы поглядываем, мы смотрим. И фамилий достаточно среди гимнасток русских, белорусских, украинских. Мы их не различаем, и не надо. Это наши дети славянские все", - подчеркнула Ирина Лепарская.

В заключение она добавила, что уровень уже поднят. "Но сейчас без нас как?" - отметила главный тренер.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси