ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 октября 2023, 17:01

Уроженец Рогачева приговорен к 6 годам колонии за мошенничество: пострадали 370 человек

Фото из архива
Фото из архива

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уроженец Рогачева приговорен к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима за мошенничество и присвоение вверенного имущества, сообщили БЕЛТА в прокуратуре города Минска.

В суде рассматривалось уголовное дело в отношении 22-летнего уроженца Рогачева. Как следует из материалов, обвиняемый начал свою противоправную деятельность в мае 2022 года, когда обратился к знакомому за Br2,5 тыс. якобы для открытия автосервиса. При этом открывать какой-либо бизнес он не собирался, а предоставленные ему средства потратил на личные нужды, в том числе на развлекательные цели, оплату долгов по аренде квартиры.

Затем обвиняемый попросил у этого же потерпевшего для личных нужд экшн-камеру GoPro Hero 9 стоимостью около Br1 тыс., которую вскоре сдал в ломбард, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

После этого фигурант придумал еще один вариант противоправного заработка денежных средств. Он помогал своей знакомой, которая работала в креативной студии и занималась организацией выпускных вечеров. В его обязанности входила установка оборудования для презентации их услуг. Ознакомившись с деятельностью студии, обвиняемый решил самостоятельно установить контакт со студентами и заключить с ними договоры об организации выпускных вечеров якобы от имени студии. При этом он не намеревался исполнять принимаемые на себя обязательства.

В итоге с ноября по декабрь 2022 года под предлогом организации и проведения вечеров для выпускников девяти столичных высших учебных заведений обвиняемый ввел в заблуждение и завладел денежными средствами более 370 потерпевших в размере свыше Br37,5 тыс., которые впоследствии потратил на личные нужды.

В итоге суд Октябрьского района, кроме основного наказания, назначил обвиняемому штраф в размере 300 БВ (Br11,1 тыс.). Два телефона как средства совершения преступлений конфискованы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси