ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июля 2023, 17:13

Уточнен порядок согласования направления делегаций для участия в спортивных мероприятиях за границей

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением Министерства спорта и туризма от 1 марта 2023 года №13 внесены изменения в ведомственное постановление от 27 августа 2021 года №26 "О согласовании направления спортивных делегаций для участия в спортивных мероприятиях за границей". Такая информация размещена на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В новой редакции излагается Инструкция о порядке согласования направления спортивных делегаций Республики Беларусь за границу для участия в спортивных мероприятиях, проходящих за пределами страны. Инструкцией определен порядок согласования с Министерством спорта и туризма или областными, Минским городским исполкомами направления: спортивных делегаций (спортивных делегаций Республики Беларусь) на международные спортивные мероприятия; работающих в клубах по виду (видам) спорта и иных организациях физической культуры и спорта, команды которых участвуют в чемпионате Республики Беларусь и (или) чемпионатах, розыгрышах кубков других государств по баскетболу, бейсболу, волейболу, водному поло, гандболу, мини-футболу, мотоболу, пляжному волейболу, хоккею на траве, хоккею с шайбой, футболу, специалистов, являющихся спортсменами, тренерами и иными специалистами национальных и сборных команд Республики Беларусь по игровым видам спорта для участия в спортивных мероприятиях за границей.

Такое согласование в отношении делегаций осуществляется, если их направление на мероприятия финансируется за счет источников, указанных в части первой пункта 5 Положения о спортивных делегациях (спортивных делегациях Республики Беларусь), направляемых на международные спортивные мероприятия, утвержденного постановлением правительства от 19 сентября 2014 г. №901.

Министерство спорта и туризма осуществляет согласование в отношении делегаций, направляемых федерациями (союзами, ассоциациями) по виду (видам) спорта, центрами олимпийской подготовки, училищами олимпийского резерва, клубами по игровым видам спорта, в том числе в отношении направления работников этих клубов.

Что касается областных, Минского городского исполкомов, то они уполномочены согласовывать делегации, направляемые организациями физической культуры и спорта, указанными в абзацах 7 - 13 пункта 3 статьи 16 Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 г. №125-З "О физической культуре и спорте", а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по развитию физической культуры и спорта.

Правовой акт принят в соответствии с законом Республики Беларусь от 19 июля 2022 г. №200-З "Об изменении законов по вопросам физической культуры и спорта".

Постановление вступает в силу с 14 июля 2023 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси