ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2023, 13:06

"Уважение. Забота. Ответственность". Какие мероприятия пройдут в преддверии Дня пожилых людей

Фото из архива
Фото из архива

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие мероприятия пройдут в преддверии Дня пожилых людей, журналистам рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко, передает корреспондент БЕЛТА.

День пожилых людей отмечается 1 октября с 1992 года. Но за это время у праздника изменилось сущностное значение. "День пожилых людей мы уже отмечаем не только как оценку и признание труда пожилых граждан, но прежде всего как праздник самих пожилых людей, которые активны, вносят вклад в развитие страны и многое делают для того, чтобы наша страна развивалась и процветала", - поделилась мнением замминистра.

Сегодня в Беларуси проживают 1 млн 500 тыс. человек 65 лет и старше. И, по словам Марины Артеменко, импульсом развития государственной политики в отношении пожилых граждан послужила национальная стратегия "Активное долголетие". "Ко Дню пожилых людей мы уже второй год подряд проводим республиканскую акцию "Уважение. Забота. Ответственность", суть которой - подчеркнуть ответственность нынешних поколений перед людьми старшего возраста и оценку их вклада в развитие государства", - сказала она.

Марина Артеменко также анонсировала самые значимые события акции. "Мы концентрировались на том, что в первую очередь интересно для самих пожилых граждан. Так, у нас пройдет очередной республиканский марафон по скандинавской ходьбе "Шаг к долголетию". Традиционно мы дадим общереспубликанский старт этому мероприятию 28 сентября в 11 часов в Барановичском районе и, по предварительным заявкам, в этом мероприятии примут участие не менее 5 тыс. граждан со всей страны. Это в два раза больше, чем в прошлом году", - подчеркнула Марина Артеменко.

Пройдут открытые республиканские спортивно-массовые соревнования "Активное долголетие - 2023", они состоятся в Минске на базе Белорусского государственного университета физической культуры.

По словам Марины Артеменко, в Беларуси активно развиваются открытые танцевальные площадки. "Уже более 100 таких площадок действуют в стране. И, учитывая потребности и пожелания, мы организовали два танцевальных мероприятия. Областной бал для граждан пожилого возраста, который пройдет в Несвиже в дворцово-парковом комплексе 29 сентября. И танцевальный фест "На крыльях танца" - в Минске 30 сентября", - сообщила замминистра.

"Старшее поколение является основой современного экономического, культурного и интеллектуального потенциала нашей страны. Неоднократно главой государства было подчеркнуто, что отношение к детям и старикам - это своеобразный индикатор здоровья общества", - заключила Марина Артеменко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси