ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 ноября 2023, 13:37

Увидели реальную силу. Историк объяснил, что привлекло людей в большевиках

Сергей Александрович. Скриншот видео
Сергей Александрович. Скриншот видео

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА доцент кафедры истории южных и западных славян БГУ кандидат исторических наук Сергей Александрович рассказал о том, чем привлекли людей большевики.

"Большевики своими идеями, лозунгами именно в то время, в 1917 году, наиболее отвечали чаяниям народа. Они выдвинули свою аграрную программу, которую сделали весьма грамотно, многое позаимствовав от эсеровской программы социализации земли. Эсеры считали, что земля не должна быть ничьей собственностью, это должно быть общенародное достояние, разделяться между людьми по едокам. Большевики, которые сперва выступали за программу национализации, перехватили этот тезис, и земля была взята у помещиков и передана советской властью в руки крестьянских советов, которую потом советы делили по едокам, и это дало большую поддержку. Россия и белорусские губернии - это аграрные регионы, и, конечно же, поддержка была серьезная", - сказал Сергей Александрович.

Он добавил: "Мир, который принесли большевики, конечно, был шатким. Он не всегда зависел от советского правительства, от большевиков. Но тем не менее люди увидели, что большевики пошли на такие решения, которые устанавливали мир. Война, конечно, порядком надоела, принесла огромные лишения, потери. Это была первая война с такими большими потерями в физическом плане. Для того чтобы пополнить офицерский корпус, в школы прапорщиков начали массово принимать выходцев из крестьянского сословия, из разночинцев, в то время как, допустим, до ХХ века офицерский корпус русской императорской армии практически весь был дворянский".

"Большевики в то время что обещали, то и делали. Популизма у них было немного. В них население увидело реальную силу, которая может взять власть и повести дальше", - заключил Сергей Александрович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси