ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2023, 16:51

В 2022 году в центры соцобслуживания обратились более 12 тыс. пострадавших от домашнего насилия

Фото из архива
Фото из архива

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2022 году в территориальные центры социального обслуживания населения за помощью обратились более 12 тыс. человек, пострадавших от домашнего насилия. Об этом журналистам сообщила консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Елена Комлик, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2022 году в территориальные центры социального обслуживания населения за помощью обратились более 12 тыс. человек, пострадавших от домашнего насилия, из них более 3 тыс. семей с детьми до 18 лет. При этом подавляющее большинство обратившихся (90%) по-прежнему составляют женщины", - рассказала Елена Комлик.

За оказанием помощи пострадавшие могут обращаться в территориальные центры как лично, так и по направлению. "В прошлом году лично обратились 483 человека, по направлению органов внутренних дел - более 11 тыс., по направлению органов образования - 724 человека, 43 пострадавших от домашнего насилия обратились по направлению религиозных организаций. Социальные услуги оказаны почти 13 тыс. граждан, пострадавших от домашнего насилия (практически всем обратившимся). Наиболее востребованы консультационно-информационные услуги (почти 12 тыс. человек) и социально-психологические почти 8 тыс. человек", - проинформировала консультант управления.

В случаях, когда пострадавшие от домашнего насилия нуждаются в безопасном проживании, им может быть оказана услуга временного приюта. "Для временного приюта в стране действует сеть из 136 кризисных комнат. Всего в них имеется 435 койко-мест, в том числе 129 - для детей. Большая часть кризисных комнат расположена на базе территориальных центров. В 2022 году услуга временного приюта оказана 591 человеку, в том числе 330 пострадавшим от насилия в семье, из которых 70 семей с 130 детьми", - отметила Елена Комлик.

С пострадавшими от домашних тиранов также может заключаться услуга социального патроната - это межведомственное сопровождение людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Оно направлено на восстановление нормального течения жизни, а также мобилизацию и реализацию собственного потенциала обратившегося для решения его проблем. В 2022 году услуга социального патроната оказана 671 пострадавшему от домашнего насилия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси