ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2023, 15:22

В Беларуси к концу года будет более 700 электрозарядных станций, в 2024-м добавится еще 105

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси к концу года будет более 700 электрозарядных станций, в 2024-м добавится еще 105. Об этом заявил заместитель генерального директора по строительству и общим вопросам РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" Андрей Котик во время Дня электротранспорта в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня взрыв на мировом рынке автопрома, растут продажи электротранспорта. Приятно осознавать, что Беларусь идет в русле мировых трендов. Электротранспорт у нас представлен во всех сегментах и классах. Что немаловажно, именно в коммерческом классе - такси и каршеринг - электромобили уже более выгодны, чем их традиционные собратья. Мы находимся в точке глобального взрывного роста количества электромобилей на дорогах. Компания "Белоруснефть", которая определена государственным оператором по созданию электрозарядной сети, всячески этому содействует. В этом году мы преодолеем рубеж в 700 зарядных станций. В следующем году добавим еще 105. При этом дополнительно будет построено 15 современнейших супербыстрых зарядных комплексов", - сказал Андрей Котик.

День электротранспорта проходит на площадке у Национальной библиотеки. Участниками мероприятия являются промышленные предприятия, научные организации и компании-импортеры электромобилей. На выставке представлены все виды электротранспорта, в том числе популярные модели легковых электромобилей и новинки рынка, новые модели белорусских электробусов и электрогрузовиков. В составе выставки также электромотоциклы и электровелосипеды отечественного производства. В программе мероприятия - тест-драйвы электромобилей, выступления моноколесистов, интерактивные площадки, конкурсы и розыгрыши.

Организатором Дня электротранспорта выступает Министерство энергетики совместно с ПО "Белоруснефть" при поддержке Мингорисполкома.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси