ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 февраля 2023, 13:18

В Беларуси почти 90% детей от года до шести лет получают дошкольное образование

Фото из архива
Фото из архива

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси почти 90% детей от 1 года до 6 лет получают дошкольное образование. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец на итоговом заседании коллегии Министерства образования, посвященном итогам работы ведомства в 2022 году и задачам на 2023-й, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что повышение качества образования обеспечивается на всех его уровнях и ступенях. "В стране созданы условия для получения дошкольного образования представителями всех социальных групп. В 2022 году доля детей от 1 года до 6 лет, получающих дошкольное образование, достигла 89,5%. Впервые предоставлена возможность получать дошкольное образование на дому детям, которые по медицинским показаниям постоянно не могут посещать учреждение дошкольного образования. Также у нас разработан алгоритм определения детей в учреждения дошкольного образования. Это позволит в текущем году осуществлять процедуру постановки на учет в электронной форме через единый портал электронных услуг", - рассказал Андрей Иванец.

Кроме того, Министерством образования организована работа по визуализации информации о наличии свободных мест в каждом учреждении дошкольного образования в регионах. На интернет-портале образовательного ведомства, сайтах облисполкомов и Мингорисполкома размещены интерактивные карты со ссылками на все учреждения дошкольного образования регионов и Минска.

"Нами также разрабатывается научно-методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения талантливых детей в образовательном процессе учреждения дошкольного образования. Определены подходы к выявлению и диагностике одаренных и талантливых детей. В целом мы удовлетворяем запрос на получение дошкольного образования. Согласно данным социологического опроса, который проведен Центром социологических и политических исследований БГУ в сентябре прошлого года, около 95% опрошенных родителей без проблем получили место именно в том детском саду, в котором хотели", - заключил министр образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси