ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2023, 14:46

В Беларуси почти на 10% снизилось количество преступлений среди несовершеннолетних

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси почти на 10% снизилось количество преступлений среди несовершеннолетних. Об этом в пресс-центре БЕЛТА сообщил начальник отделения организации работы по делам несовершеннолетних управления охраны правопорядка и профилактики УВД Минского облисполкома Александр Давиденко.

"Ha территории страны зарегистрировано снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними почти на 10%. Самым распространенным видом преступлений среди этой категории являются кражи, далее идут хулиганства, мошенничества и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Больше всего преступлений совершается в субботу и в ночное время, когда дети заняты менее всего. Основной причиной совершения преступлений является возможность быстрого заработка легких денег", - рассказал Александр Давиденко.

Не смотря на положительную динамику снижения так называемых пьяных преступлений, правоохранитель констатировал, что алкоголь остается доступным несовершеннолетним, и покупают его подросткам чаше всего взрослые. "В повседневной работе сотрудникам милиции по-прежнему приходится сталкиваться с так называемыми "флэтами" и "вписками", где алкоголь льется ручьем, а дети порой становятся объектами преступных посягательств, в том числе сексуального характера. Сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних совместно с другими субъектами профилактики проводят в учреждениях образования профилактику наркомании и пьянства в подростковой среде, в том числе с демонстрацией видеофильмов по профилактике правонарушений, предупреждению преступлений в сфере высоких технологий, безопасному использованию учащимися возможностей интернета, разъяснению основных рисков и угроз безопасности детей на дороге, объектах железнодорожного транспорта", - проинформировал начальник отделения.

По его словам, кроме общепрофилактических мероприятий (экскурсий в центр профилактики, стрим-семинаров, круглых столов с бывшими наркозависимыми, спортивных мероприятий), регулярно проводится и индивидуальная работа с подростками.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси