ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2023, 12:44

В Беларуси создана рабочая группа для подготовки предложений по регулированию численности диких животных

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси под председательством министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка создана межведомственная рабочая группа для подготовки предложений по регулированию численности диких животных и птиц. Это предусмотрено распоряжением премьер-министра от 19 сентября 2023 года №306р, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.

В ее состав вошли представители Министерства лесного хозяйства, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте, Управления делами Президента, НПЦ Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам, Белорусского общества охотников и рыболовов.

Перед межведомственной рабочей группой правительством поставлены три основные задачи. Первая - организовать научный учет, определить оптимальную численность и подготовить предложения по регулированию численности отдельных видов диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу (медведь, рысь, дупель и коростель), с учетом возможной угрозы человеку или его хозяйственной деятельности. Вторая - определить оптимальную численность тарпановидной лошади и туроподобного скота для мест их обитания в Беларуси, выработать решения о необходимости их расселения (переселения) с определением порядка действий и ответственных. Третья - проработать вопрос о целесообразности внесения изменений в Правила охоты и Правила ведения охотничьего хозяйства.

В ходе первого заседания рабочей группы были заслушаны мнения по этим вопросам, обсуждены спорные моменты, а также намечен план реализации поставленных Советом Министров задач.

Андрей Худык отметил, что при принятии решений важно соблюсти баланс между сохранением природных ресурсов и их использованием. "Биологическое разнообразие является объектом национальной гордости нашей страны. И мы обязаны сохранить его для будущих поколений белорусов", - заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси