ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2024, 18:25

В Беларуси внедряют информационную систему контроля и анализа деятельности в водоохранных зонах

Фото из архива
Фото из архива
25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси внедряют информационно-аналитическую систему контроля и анализа деятельности в водоохранных зонах. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник отдела поверхностных вод РУП "Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов" Елена Громадская, передает корреспондент БЕЛТА.

"Большую часть всех поверхностных водных объектов на территории Беларуси составляют наиболее уязвимые к нагрузкам малые реки и ручьи, которых у нас насчитывается около 19 тыс. В озерном фонде Беларуси более 10 тыс. водоемов, различных по площади и запасам воды в них. Всего же в них сосредоточено около 9 млрд куб.м воды. Кроме того, в Беларуси создано 85 водохранилищ. Водохранилища наливного типа сосредоточены преимущественно на юге республики с целью предотвращения дефицита воды, а озерного типа - в северной части страны. Также насчитывается более 1,5 тыс. прудов, которые используются для рыборазведения, а также в рекреационных целях", - рассказала Елена Громадская.

По ее словам, уникальность таких водных объектов, как родники, состоит в том, что они, во-первых, дают начало малым рекам и ручьям, которые в дальнейшем несут свои воды в средние и большие реки. Также родники являются уникальными природными водными объектами как с точки зрения их формирования, так и сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, а также возможности их использования в качестве нецентрализованных источников питьевого водоснабжения.

Как подчеркнула специалист, Минприроды в составе государственного водного кадастра ведется наиболее актуальная и полная база данных о поверхностных водных объектах, границах водоохранных зон прибрежных полос водных объектов, об объектах загрязнения, о динамике водопользования, а также об актуальных методиках и расчетах показателей цели №6 Целей устойчивого развития: обеспечение наличия рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех.

"В части совершенствования подходов к учету поверхностных водных объектов с использованием средств географических информационных систем в 2024 году осуществляется внедрение информационно-аналитической системы контроля и анализа деятельности в водоохранных зонах и с водоохранной зоной, которая будет являться единым в Беларуси источником сведений о поверхностных водных объектах с учетом их классификации, в соответствии с водным кодексом Беларуси. Также в этой системе будет информация о границах водоохранных зон прибрежных полос водных объектов. Данный инфопродукт обеспечит достоверность и точность сведений, которые согласовываются с базой данных земельной информационной системы Беларуси", - заявила начальник отдела поверхностных вод РУП "Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси