ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 18:27

В Беларуси зарегистрирован отечественный препарат для борьбы с листогрызущими вредителями

Фото из архива
Фото из архива
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси зарегистрирован отечественный препарат для борьбы с листогрызущими вредителями. Об этом рассказал директор ГУ "Беллесозащита" Сергей Жданович после коллегии Министерства лесного хозяйства по лесопатологическому состоянию, передает корреспондент БЕЛТА.

В практику лесозащиты начали вводить беспилотные летательные аппараты. "Мы уже провели испытания, и на сегодняшний день у нас есть препараты для защиты лесных питомников с помощью беспилотных летательных аппаратов. Также уже зарегистрирован отечественный биологический препарат для борьбы с массовыми видами листогрызущих вредителей (зимняя пяденица, непарный шелкопряд, обыкновенный еловый пилильщик и другие). Это довольно хороший прорыв в защите леса", - рассказал Сергей Жданович.


Кроме этого, учреждение постоянно проводит научно-исследовательские работы совместно с учеными из Национальной академии наук. "Сейчас у нас проводится научная работа с Институтом экспериментальной ботаники по разработке системы прогнозирования неблагоприятных климатических явлений, которые воздействуют на состояние наших лесов, в частности приводят к усыханию. Совместно с Научно-практическим центром по биоресурсам проводим исследования по размножению энтомофагов (полезных хищных насекомых. - Прим. БЕЛТА) как биологическому методу борьбы с короедами сосны и ели в особо ценных лесных объектах", - отметил директор.

Также Институт леса НАН ведет работы по разработке биопрепарата для ограничения численности короедов. "Есть планы по разработке биопрепарата для ограничения вредоносности корневой губки в еловых насаждениях совместно с Белорусским государственным техническим университетом. По вопросам защиты лесов постоянно ведется инновационная либо научно-исследовательская работа", - заключил он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси