ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 декабря 2023, 21:30

В БГТУ дали старт разработке новых технологий для отечественных дронов

Фото БГТУ
Фото БГТУ

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В БГТУ дали старт развитию программы по подготовке кадров и разработке новых технологий производства современных композиционных материалов для будущих моделей летательных аппаратов белорусского производства. Первым шагом в развитии этих направлений стало подписание договора о сотрудничестве между БГТУ и Научно-производственным центром многофункциональных беспилотных комплексов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Подписание документа состоялось во время международной научно-технической конференции "Минские научные чтения", которая уже в шестой раз проходит в БГТУ. Подписи в договоре о сотрудничестве поставили ректор БГТУ Игорь Войтов и директор Научно-производственного центра многофункциональных беспилотных комплексов Национальной академии наук Юрий Яцына.

Договор даст старт развитию программы подготовки кадров и разработке новых технологий производства современных композиционных материалов для будущих моделей летательных аппаратов белорусского производства. Как отметили участники конференции, это перспективное и современное направление.

Как отметили в вузе, здесь готовят для проектирования беспилотников не только технологов, но и практически всех специалистов, являясь универсальным учебным центром. Договор о сотрудничестве поставит развитие этой перспективной программы на постоянную основу.

Юрий Яцына отметил, что разработаны линейки БПЛА - от аппаратов размером со смартфон до реактивных машин для работы в системе ПВО как Беларуси, так и других возможных заказчиков изделий. Последние модели развивают скорость 400-500 км/ч и преодолевают более 5 тыс. км, являясь как носителями, так и наблюдательными средствами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси