ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 января 2024, 20:58

В БГТУ планируют готовить специалистов для проектирования и эксплуатации беспилотников

Фото из архива
Фото из архива
15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Войтов рассказал о планах открыть еще одно актуальное направление подготовки специалистов в 2024 году - "проектирование, строительство, эксплуатация беспилотных систем", сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт вуза.

Сегодня в стране действуют 15 компаний, производящих беспилотные летательные аппараты.

"Мир шаг за шагом движется к использованию беспилотных систем на наземном, морском и речном транспорте. Беспилотные технологии с использованием искусственного интеллекта используются для предотвращения лесных пожаров, оценки состояния лесного фонда, в землеустройстве, для изучения состояния линий электропередач, трубопроводов, состояния дорог и так далее", - сказал ректор БГТУ.

Уже четыре года БГТУ готовит профильных специалистов в рамках повышения квалификации, и переподготовка пользуется большим спросом. Но собирается готовить кадры на первом уровне высшего образования.

"Есть договор с Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени А.Н. Туполева - КАИ и с Московским авиационным институтом, что они окажут нам методическую помощь в подготовке программ обучения на первом этапе. Сразу предупрежу, что абитуриентам, которые сейчас определяются по списку экзаменационных предметов, при поступлении понадобится физика и математика", - сказал Игорь Войтов.

Подписаны соглашения с рядом компаний, производящих беспилотные аппараты. К открытию специальности готовились три года. В марте-апреле совместно с посольством Российской Федерации и представительством Россотрудничества в Беларуси планируется провести Международный молодежный форум по беспилотной технике с целью привлечения молодежи и демонстрации применения беспилотной техники в гражданской сфере.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси