ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2023, 17:03

В чем узбекские вузы и колледжи видят сотрудничество с ВГМУ

28 ноября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Вопросы коллаборации, взаимного сотрудничества в сфере подготовки и переподготовки кадров в здравоохранении обсудили во время визита делегации из Узбекистана в Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, который прошел во время форума "Дни здравоохранения и медицинского образования "Узбекистан - Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

В один из ведущих медицинских университетов нашей страны прибыли ректоры более 10 фармацевтических и медицинских вузов, а также представители отраслевого министерства Узбекистана. Символичным стало общение с гостями в обновленном конференц-зале ВГМУ, который, по словам ректора витебского вуза Алексея Чуканова, теперь станет "залом дружбы".

Начальник управления науки и образования Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Уктам Исмаилов рассказал, какие перспективы сотрудничества открываются между ВГМУ и узбекскими медицинскими университетами, институтами и колледжами. "Мы можем построить большие здания, закупить оборудование, но, к сожалению, если не будет работать кадровое направление, то эти усилия будут напрасны. Мы видим сотрудничество между нашими странами не только в практическом здравоохранении, но и в медицинском образовании. Важны методики преподавания и подготовки кадров, компетентный подход к обучению, чтобы наши студенты были конкурентоспособны на мировой арене. Мы заинтересованы в подготовке клинической ординатуры, интернатуры, студенческом и академическом обмене, то есть и наших педагогов. Мы планируем сотрудничество и в науке - мы должны интегрироваться в мировой сфере, участвовать в мероприятиях, проходящих на международных платформах, которые объединяют клинику и медицинское образование. Наши новшества, разработанные научные проекты должны применяться в клинической практике", - рассказал он.

Уктам Исмаилов также подчеркнул, что особое внимание в сфере здравоохранения Узбекистана уделяется подготовке медсестер. В дружественной Беларуси стране функционируют 74 медколледжа, где обучается около 100 тыс. медицинских сестер по семи направлениям. В вопросе повышения их квалификации и переподготовки помогут витебские медуниверситет и колледж.

ВГМУ планирует принимать узбекских студентов, интернов и врачей, которые хотят повысить свой уровень подготовки поступить в магистратуру и аспирантуру. "Пока в ВГМУ обучаются не более десятка студентов из Узбекистана, которые самостоятельно приезжают в Витебск и поступают на привлекательные для себя специальности. Мы надеемся, что расширение сотрудничества между нашим и узбекскими вузами привлечет больше желающих получить медицинское образование в ВГМУ. Мы уже сделали первые шаги к коллаборации с Самаркандским государственным медицинским университетом и Бухарским государственным медицинским институтом, а в рамках форума планируем подписать еще четыре соглашения с вузами Узбекистана", - рассказал проректор ВГМУ по международным связям и организационно-правовой работе Денис Лиц.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси